• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиация и риск рецидивов рака
    Опубликовано: 2012-10-08 20:00:00
    Ученые впервые изучили риск рецидивов рака у людей, перенесших воздействие высоких доз радиации, что может помочь в разработке новых стандартов радиационной безопасности.

    Существует немало научных работ, посвященных изучению связи между радиационными поражениями и впервые зафиксированными случаями рака. Однако вероятность злокачественных рецидивов у облученных людей до сих пор не исследовалась. Специалисты Центра изучения рака им. Фреда Хатчинсона (Сиэтл, США) впервые в мире провели крупномасштабное исследование зависимости между дозой облучения и риском повторного заболевания раком, пишет sunhome

    В ходе работы ученые проанализировали собранные с 1950 года данные по жителям Японии, пережившим атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Среди них почти десять тысяч человек перенесли то или иное раковое заболевание. У 1088 человек из этой группы повторно возникли злокачественные опухоли.

    "Мы обнаружили, что радиационное облучение в равной степени увеличивает риски возникновения как первичных случаев рака, так и его рецидивов", - рассказывает руководитель работы Кристофер Ли (Christopher Li).

    Вероятность возникновения повторных опухолей оказалась одинакова как для мужчин, так и для женщин и не зависела от возраста, в котором люди пережили атомные взрывы. Кроме того, связь между радиационным облучением и риском рецидивов оказалась четко выражена для лейкемии, рака легких, кишечника,и, щитовидной железы и мочевого пузыря.

    Наиболее часто и первичные, и повторные раковые опухоли локализовались в желудке, легких, печени и молочных железах.
    По мнению ученых, полученные результаты помогут разработать новые стандарты радиационной безопасности. Кроме того, они окажут помощь в прогнозировании последствий радиационного поражения большого количества людей - например, при аварии на атомном предприятии или в результате взрыва террористами "грязной бомбы".

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.