• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минеральная вода – глоток свежести и здоровья
    Опубликовано: 2012-10-02 01:24:10

    В жаркий день или после физических нагрузок у спортсменов (на таких снарядах, как батут или брусья) у каждого человека происходит усиленное потоотделение и наш организм теряет много солей. Потребление пресной воды не возмещает этих потерь и в результате — дефицит этих микроэлементов. Ученые уже давно пришли к выводу, что лучший способ исправления подобной ситуации – употребление минеральных вод. Первоначально их принимали непосредственно у источников на курортах (до сих пор осталась популярной фраза «поехать на воды»). Сейчас минеральную воду используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, печени, обмена веществ и т. д.

     


    Привычка покупать минеральную воду незаметно вошла в наш обиход. Но к ее употреблению нужно подходить осмотрительно.

     

    Все воды в зависимости от уровня их минерализации можно разделить на три группы.

     

    1.    Столовые (минерализация до 1 г/дм3). Их позволено использовать без ограничения. На такой бутилированной воде можно и нужно готовить блюда для семейных трапез, оставив обычную водопроводную воду для санитарно-гигиенических целей. Согласитесь, мы, украинцы, довольно разборчивы в еде. А борщи, супы и бульоны, приготовленные на качественной, и главное — мягкой воде, имеют неповторимый вкус и тонкий аромат.

     

    2.    Лечебно-столовые (в пределах от 1 до 8 г/дм5). Такую воду можно пить, только чередуя со столовой. Иначе чревато накопление солей в организме.

    3.    Лечебные (от 8 до 12 г/дм3). Следует употреблять лишь по назначению врача.

    !! Искусственно минерализованные воды, которые все чаще появляются в продаже и к минеральным не имеют никакого отношения. Это просто безьные напитки.

     

    Как читать этикетку?

    Срок годности. Вода, как и еда, может стать непригодной. Поэтому при покупке обрати внимание на дату разлива. Помни, что в стеклянных бутылках она хранится до 2-х лет, а в пластиковых- 18 месяцев.

    Степень газированности. Естественный углекислый газ, пузырящийся в бутылке, создает ощущение быстрого наполнения желудка, что заставляет интенсивно работать органы желудочной секреции. Поэтому сильногазированные воды, активизирующие деятельность желудка, рекомендуются при атоническом (ослабленный тонус мышц) желудке, например диабетикам. А вот людям, страдающим язвенной болезнью, лучше пить негазированную минералку. Всем здоровым показано употребление среднеминерализованной и среднегазированной воды.

    Категория. В зависимости от количества и состава минеральных солей вода бывает: сульфатная (при проблемах с печенью), хлоридная (регулирует работу кишечника и желчных путей), натриевая (при плохом пищеварении), бикарбонатная (для людей, активно занимающихся спортом, больных циститом) и магниевая (показана при стрессовых ситуациях).

     

    Инф.womansy

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.