• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в Беларуси пройдут выборы в парламент. Оппозиция призвала бойкотировать голосование
    Опубликовано: 2012-09-23 22:00:00

    Сегодня в Беларуси пройдут парламентские выборы, в которых большая часть оппозиции отказалась участвовать, не веря в честный подсчет голосов. Агентство Reuters назвало выборы самыми предсказуемыми за последние полтора десятка лет.

     
    В воскресенье Белоруссии предстоит выбрать по мажоритарной системе 110 новых депутатов парламента, в условиях когда отношения с Западом испорчены нежеланием властей освободить сидящих в тюрьмах диссидентов, пишет  korrespondent

     
    "И для народа, и для власти, и для оппозиции это самая никчемная кампания за последние полтора десятка лет, - сказал Рейтер глава белорусского отделения фонда Мизеса Ярослав Романчук. - Все знают чем все закончится, но доигрывают эту партию просто потому, что ее нужно доиграть".

     
    В конце прошлой недели две самые заметные оппозиционные партии объявили о снятии почти 70 своих кандидатов, заподозрив власти в подготовке фальсификаций. После этого оппозиция в избирательных бюллетенях представлена примерно четырьмя десятками кандидатов от двух левых партий и разрозненных оппозиционных движений.

     
    "Даже если власть отпустит вожжи, я сомневаюсь, что те оппозиционеры, которые остались - а это, в основном, социальные аутсайдеры, там нет ярких, сильных персон - способны победить", - сказал политолог Александр Класковский.

     
    В пятницу шесть оппозиционных организаций выступили с единым призывом к белорусским избирателям бойкотировать парламентские выборы, заявив, что пока в тюрьмах остаются оппоненты власти, выборы не могут быть свободными.

     
    "Изоляция оппонентов режима является основанием для того, чтобы не признать эти выборы ни свободным, ни демократичными", - сказал на пресс-конференции Виталий Рымашевский, один из лидеров Белорусской христианской демократии, которого процитировали местные интернет-СМИ.

     
    Глава ЦИК Лидия Ермошина назвала снятие оппозиционных кандидатов попыткой сорвать выборы и пригрозила ужесточить избирательное законодательство, а белорусский президент объяснил отказ от участия в выборах слабостью оппозиции.

     
    "Такие это партии. Они показали, что они ничто... С другой стороны, правильно сделали. Какие там кандидаты? Они просто боятся идти к людям", - сказал Александр Лукашенко журналистам в пятницу в райцентре Горки.

     
    Последний раз оппозиция была представлена в парламенте 2000-2004 годов тремяами депутатской группы Республика. С 1995 года Запад не признал демократичной ни одной избирательной кампании в Белоруссии.

     
    По данным ЦИК, Лукашенко получил на президентских выборах в 2010 году 79,7 процента голосов, а его ближайший соперник Андрей Санников, приговоренный позднее к 5,5 годам тюрьмы за призывы к беспорядкам и помилованный этой весной, - 2,6 процента.

     
    Запад не оценит
     

     
    ЕС, с которым Белоруссия пережила несколько острых дипломатических конфликтов и который постоянно расширяет санкции против белорусских властей последние два года, вряд ли изменит свое отношение к официальному Минску после нынешних выборов, считают местные наблюдатели.
     

     
    "У ЕС, я думаю, нет иллюзий. Сейчас официальному Минску нужно приложить много усилий, чтобы переломить ситуацию недоверия... Отчет миссии ОБСЕ о нынешних выборах вряд ли даст ЕС основания для радикального изменения своей позиции", - считает Класковский.

     
    Новую критику со стороны ЕС на этой неделе вызвал отказ Минска выдать въездные визы двум наблюдателям ОБСЕ из Литвы и Германии, которых белорусские власти назвали нежелательными персонами.

     
    За последние полтора года белорусские власти выпустили из тюрем около трех десятков своих оппонентов, включая двоих экс-кандидатов в президенты. Однако, около полутора десятков человек, которых Запад называет политзаключенными, в том числе один из соперников Лукашенко на выборах, остаются за решеткой.

     
    "Для Запада главный вопрос в отношениях с Белоруссией - это не выборы, а освобождение политзаключенных. Поэтому ЕС отработает эти выборы и будет смотреть на то, что будет происходить после них", - сказал Класковский.

     
    Разгромленная оппозиция
     

     
    Последние президентские выборы в 2010 году закончились разгоном многотысячного протеста против переизбрания Лукашенко на четвертый президентский срок, задержаниями сотен и тюремными приговорами десяткам оппонентов власти, включая троих экс-кандидатов в президенты.

     
    "Оппозиция фактически разгромлена. У нее мало ресурсов и нет никакой концепции", - сказал Класковский.

     
    В отличие от президентских выборов 2006 и 2010 годов, сопровождавшихся многотысячными протестами против объявленных властями результатов, выборы в парламент, полномочия которого не позволяют ему оспаривать решения президента, никогда не становились причиной всплеска уличной активности.

     
    Впервые за много лет оппозиция даже не пыталась призывать к уличным протестам против итогов выборов.

     
    "Протестов не будет. У людей нет мотивации к тому, чтобы протестовать. Поэтому мы не призывали людей выходить на улицы, мы призывали уехать на рыбалку. Не протестовать, а игнорировать", - сказал Рейтер лидер снявшей 38 своих кандидатов оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.