• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая мусульманка в правительстве стала также самым молодым министром в Норвегии
    Опубликовано: 2012-09-23 21:40:00

    Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назначил министром культуры страны 29-летнюю мусульманку Хадию Тайик.

     
    Перестановки в правительстве Норвегии коснулись не только министерства культуры, бывшая глава которого Анникен Хуитфельдт получила должность главы Минтруда. Пост главы МИД Норвегии перешел от Йонаса Гара Стере, возглавившего министерство здравоохранения, к главе Минобороны Эспен Барт-Эйде. Оборонное ведомство возглавила Анне-Грете Стрем-Эриксен, руководившая МИД до Стере, пишет korrespondent

     
    Тайик стала самым молодым министром в истории страны и первой мусульманкой в правительстве. Новый министр уже озвучила свою программу на ближайшее время.

     
    Тайик заявила, что культурное многообразие должность стать неотъемлемой частью повседневной жизни в Норвегии. Отметим, против этой политики выступал террорист Андерс Брейвик, осужденный 24 августа на 21 год заключения с возможностью продления срока за организацию двойного теракта, который унес жизни 77 человек.

     
    Тайик намерена интегрировать национальные меньшинства в общество, создать условия для социальной мобильности и выстроить новые социальные лифты для приезжих.

     
    По словам министра, зачастую иммигранты не принимают активного участия в жизни общества, потому что попросту не могут найти хорошую работу и получить качественное образование.

     
    Тайик родилась в семье иммигрантов из Пакистана, долгое время работала в ведущих норвежских СМИ, после чего стала советником в министерстве труда, где занималась социальными вопросами.

     
    Перестановки в правительстве прошли на фоне волнений мусульман в ряде стран, вызванных снятым в США фильмом Невинность мусульман. 21 сентября более 3,5 тыс. человек устроили пикет у здания посольства США в Осло. Премьер-министр поручил не допустить эскалации конфликта в стране.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.