• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берегите ноги: мозоли и трещины на пятках
    Опубликовано: 2012-09-28 10:44:22

    Невзирая на то, что летом и в начале осени ноги чувствуют себя свободно и не обуты в тяжелые зимние ботинки, им, все равно приходится туго. Наши ноги натирают лямки сандалий и босоножек, а если обувь открытая, то в нее часто попадает пыль и грязь, а то и камушки. В итоге, стопы начинают покрываться мозолями, натоптышами и трещинами.

     

    Что же представляют собой эти неприятности для наших нежных ног?

     

    Мозоли и натоптыши, являются, по сути, родственниками, так как, состоят из ороговевшей кожи. Такая кожа начинает появляться в тех местах ноги, на которые действует сильное механическое усилие. Натоптышами называются плоские мозоли, которые, чаще сего селятся у самого основания пальцев и на пятках.

     

    Помимо натоптышей, мозоли можно разделить на водянки и корневые мозоли, имеющие стержень, который врастает очень глубоко под кожу. Характерно, что эти мозоли могут возникать, как на самой стопе, так и на верхней поверхности ноги.

     

    Если водянки могут пройти и сами, без всякого вреда для ног, то самому бороться с мозолями ни в коем случае нельзя. Имеется в виду предпринимаемые попытки срезания таких мозолей острым лезвием. В результате такой самостоятельной операции, ороговевший участок начнет разрастаться еще больше. Да и вероятность занести инфекцию в ранку, довольно высокая. Удаление мозоли под силу только хирургам.

     

    В том случае, если водянка находится в начальной стадии роста, ее рекомендуется изолировать. На свежие водянки можно наклеить обыкновенный лейкопластырь, меняя его пару раз на день. После того, как водянка лопнет, через день – два, лейкопластырь можно снимать. За это время кожица достаточно присохнет.

     

    Если лечение водянки несколько запущено, и она начинает переходить в застарелую форму, то, в принципе, такие водянки тоже можно заклеивать лейкопластырем, правда, придерживаясь определенной процедуры перед этим. Такая процедура состоит в следующем: сначала делается в течение 10 минут соляная ванночка для ног, из расчета, на один литр воды, столовая ложка соли. После чего, ноги надо тщательно вытереть и наложить на мозоль специальный пластырь для мозолей. Не пройдет и трех дней, как от мозоли не останется и следа.

    Что касается трещин, которые обычно появляются на пятках, то в этом случае ситуация несколько серьезнее. Такие трещины начинают покрывать пятки тогда, когда кожа начинает терять свою эластичность и становится сухой. Это может произойти под действием жарких солнечных лучей, если носить долгое время неудобную и тесную обувь. То есть тогда, когда происходит нарушение кровообращение в ногах. Хотя, зачастую такие трещины на пятках могут являться следствием грибковых заболеваний, сахарного диабета, гастрита и авитаминоза.

    Поэтому, если трещины на пятках не являются симптомами этих серьезных заболеваний, а также не покраснели, можно смело начинать лечение трещин самостоятельно. Итак, перед тем, как лечь спать, ноги надо хорошенько распарить в горячей воде, в которую добавлена борная кислота из расчета, чайная ложка кислоты на литр воды. После того, как ноги хорошенько пропарились, на пятки нанести вазелин или крем для ног. Надев на ноги носки можно отправляться спать. Такие процедуры следует повторять до тех пор, пока трещины не исчезнут совсем.

    Правда, гарантии, что трещины не появятся вновь, нет никакой. Поэтому, в целях недопущения появления новых ранок на пятках, можно попробовать улучшить эластичность кожи.

    Для этого в домашних условиях существует два метода: метод растирания и контрастных ванночек.

    1. Первый метод заключается в том, что, в литре воды тщательно размешиваются две столовые ложки соли и столовая ложка уксуса. Смочив в таком растворе мочалку, надо растирать резкими движениями пятки.

    2. Суть метода контрастных ванночек состоит в непродолжительном, до 15 секунд, опускании ног сначала в холодную, а затем на пару минут – в горячую воду. Через 10 минут процедуру можно прекратить.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.