• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебно-гигиенические ванны
    Опубликовано: 2012-09-22 19:24:25

    Ванна — это необходимая гигиеническая процедура. Она может освежать, укреплять, закалять, успокаивать, делать красивым наше тело и даже лечит. Во время купания поры расширяются, начинают выполнять роль активного помощника легких и почек, улучшается обмен веществ. Также такие ванны помогут вам расстаться с лишним весом.

     

    Рекомендуемые лечебно-гигиенические ванны:

     

    Соленая ванна способствует улучшению обмена веществ и успокаивает нервную систему. На ванну 1-2 кг морской или обыкновенной соли.

     

    Ванна с крахмалом разглаживает кожу, особенно показана при гусиной коже и ороговении эпидермиса. На ванну берется 0,5 кг картофельного крахмала и 1 ст. ложка хвойного экстракта.

     

    Травяная ванна. Взять по 25 г ягод можжевельника, цветков лаванды, зверобоя, ромашки и по 50 г липового цвета, перечной мяты, чабреца. Травы поместить в марлевый мешочек, прокипятить в 2 литрах воды и подержать на малом огне полчаса. Полученный отвар вылить в подготовленную ванну. Такие лечебные ванны действуют не только успокаивающе, но и как лечебные при жирной себорее, прыщах и угрях. Курс лечения – 8-10 процедур.

     

    Хвойная ванна. Состав: 3 ст. ложки хвойного экстракта или хвойный брикет. Действует расслабляюще и успокаивающе на нервную систему.

     

    Хвойно-эвкалиптовая ванна. К ванне добавляется 3 ст. ложки хвойного экстракта и несколько капель эвкалиптового масла. Такая ванна придает бодрость и уверенность в себе.

     

    Медовая ванна. 60-100 г меда растворяют в 1/2 литра воды и наливают в ванну. В составе меда находятся в физиологическом уравновешенном состоянии ферменты, витамины, минеральные вещества, аминокислоты, бактерицидные и ароматические вещества. Через кожу мед всасывается, делает ее более эластичной, через кровь действует обще-укрепляюще, снимает нервноеждение.

    Медово-тая ванна приготовливается так же, как предыдущая, но с добавлением двух колпачков шампуня. В пене лекарственные вещества всасываются быстрее и лучше проявляется успокоительный эффект.

    Медово-хвойная ванна нормализует сон и успокаивает нервную систему. Приготовление: меда 60-100 г и 3 ст. ложки хвойного экстракта или брикет.

    Медово-шалфейная ванна готовится аналогично предыдущей.

    Несколько полезных советов:

  • Рекомендуется не принимать ванны сразу после еды, а через 1,5-2 часа.
  • Температура не должна превышать 37-38 градусов.
  • Не следует принимать ванну более 10-15 минут.
  • После ванны организм расслабляется и поэтому лучше сразу лечь вь на полчаса.
  •  

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.