• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целлюлит. Народные средства против целлюлита
    Опубликовано: 2012-09-21 07:24:01
    Красивые ножки, грациозные ручки — это не только стройные икры, гладкие стопы, но и упругие бедра и ы, без признаков «апельсиновой корки». Про целлюлит знает любая женщина и совершенно справедливо опасается его возникновения. Но иногда природа (или иные разные причины) берет верх над нашими желаниями, и внезапно мы обнаруживаем его признаки. Не стоит расстраиваться и огорчаться. Вам на помощь обязательно придет арсенал всех современных косметических средств, накопленный в народной косметологии.Что же такое этот целлюлит, откуда он берется, и как с ним нужно бороться?

     

    Целлюлит обычно считают простым отложением жира, что совершенно неверно. На самом деле речь идет о нарушении процесса обмена клеток. Жировая клетка накапливает жир, после чего он расходуется в организме. При целлюлите замедляется расходование жира, клетка растягивается и наполняется лимфатической жидкостью, которая, в свою очередь, застаивается. Нарушается дыхание клетки, накапливаются токсины. Сначала это мало заметно, но без специального лечения этот процесс со временем прогрессирует.

     

    Целлюлит вызывает боли в суставах и спине, вызывает ощущение тяжести в ногах, повышенную зябкость, ломкость сосудов, а не только портит внешний вид и настроение.

     

    Для борьбы с целлюлитом требуются решительность и упорство.

     

    Для активизации жировых отложений (и, соответственно, их уменьшения) в пораженных целлюлитом участках тела необходимо устранить мешающие этому препятствия: отеки и уплотнения соединительной ткани.

     

    Правильное лечение целлюлита заключается в одновременном применении и использовании нескольких методов, направленных на устранение этих препятствий.

    Физические упражнения, правильное, сбалансированное питание, , воздушные ванны, использование лекарственных трав (настои, отвары, примочки, компрессы, ванны) — это самые несложные, но действенные способы борьбы с этой «неприятностью».

    В чем заключается помощь лекарственных растений и фруктов-овощей?

    Разрешается употребление всех естественных мочегонных средств. Это — лук, огурцы, сельдерей, капуста, петрушка, далее — отвары и настои из плодоножек вишни, яблочной кожуры, огуречной травы и таволги. Очень полезен настой из 25 г свинороя пальчатого и 25 г кукурузных рылец на 1 л воды, пейте его по четыре чашки в день.

    Помимо растений, обладающих сильным мочегонным действием, хороши также все свежие овощи и фрукты.

    Местные припарки на пораженные целлюлитом места, ванны из лекарственных растений — прекрасные вспомогательные средства для лечения целлюлита.

    1. Для лечения кожи, пораженной целлюлитом, особенно хорош плющ обыкновенный: из него можно приготовить мази для лечения целлюлита, а также припарки и компрессы. Небольшие очаги целлюлита рассасываются, если натирать их измельченной травой плюща или прикладывать ее на несколько часов в виде припарки.

    2. Можно также замочить в горячей воде несколько больших горстей плюща или будры плющелистной на 24 часа и затем растирать этим настоем пораженные места.

    3. Делайте припарки или местные ванночки из смеси травы плюща и чистотела (по пол горсти того и другого), а внутрь принимайте настой из мяты, лаванды, липы, вербены, базилика (по щепотке всего на 2 чашки воды).

    4. Используйте мазь для лечения целлюлита: 10 чайных ложек спиртового настоя плюща вьющегося, 1 чайная ложка спиртового настоя душицы, 10 чайных ложек ланолина, 100 г вазелина. На водяной бане растопите вазелин и ланолин, добавьте при помешивании остальные компоненты, доведите до однородного состояния и остудите.

    5. Можно приготовить крем, помогающий справиться с целлюлитом: 10 мл растительного (очищенного) масла или 2 чайные ложки крема для всего тела, 3 капли эфирного масла (любого ароматического). Возьмите очищенное масло, добавьте ароматическое, тщательно перемешайте и пользуйтесь 1—2 раза в день.

    Крем с петрушкой и медом. Возьмите 1 большой пучок свежей петрушки, 1 столовую ложку жидкого меда и столько же кипяченой воды, растительное масло.
    Зелень петрушки, разомните в ступке или пропустите через мясорубку. Добавьте мед и воду, хорошо перемешайте. На проблемные зоны нанесите тонкий слой растительного масла, а сверху смажьте полученной смесью. Подержите 15 минут, затем смойте под теплым душем, одновременно массируя проблемные места. Ополоснитесь под прохладной водой.

    Чтобы добиться лучшего эффекта от использования антицеллюлитного крема, наносите его легкими круговыми движениями по часовой стрелке и затем хорошенько помассируйте проблемные зоны.

    Вообще ароматерапия в борьбе за стройное и красивое тело — далеко не второстепенный фактор. Многие эфирные масла способствуют выведению жидкости, избавляют организм от токсинов и вредных веществ. Помогают и в местной борьбе с целлюлитом. Выбирайте ароматическое масло по своему вкусу и потребности: способствуют выведению жидкости из организма — масла грейпфрута, можжевельника, лимона, розмарина

    стимулируют кровообращение и очищают лимфатическую систему — масла базилика, черного перца, имбиря, пачули, шалфея.

     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.