• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплатная медицина отпугивает украинцев
    Опубликовано: 2012-09-12 08:30:06

    40% украинцев не проходят бесплатных медосмотров, которые Министерство здравоохранения организует по их месту жительства.

    Почтиина украинцев не хотят исследовать состояние своего здоровья даже во время бесплатных осмотров, которые Министерство здравоохранения организует по их месту жительства. Об этом на пресс-конференции заявил заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии Минздрава Украины Владимир Пантив.

    "Опытные врачи часто выезжают для бесплатного профилактического осмотра в самые отдаленные местечки и поселки Украины. Зато более 40% украинцев не хотят знать о своем уровне сахара или артериальном давлении", — сказал Пантив.

    По его словам, наши соотечественники, в отличие от европейцев, не привыкли проходить регулярные медицинские осмотры, в результате чего врачи часто обнаруживают у них опасные заболевания слишком поздно. Пантив отметил, что неинфекционных заболеваний можно легко избежать благодаря регулярным проверкам состояния здоровья.

    В этом контексте другой участник пресс-конференции рабочей группы Минздрава украинской программы "Здоровье — 2020" Татьяна Грузева отметила, что настоящий документ впервые предусматривает ориентацию службы здравоохранения на профилактику, а не лечение.

    В основе этой программы лежит не технологическая модернизация медицины, а в основном популяризация здорового образа жизни и привлечение населения проходить ежегодные медицинские осмотры.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.