• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Аль-Каида» предложила Западу перемирие
    Опубликовано: 2012-09-11 16:00:50

    Брат лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири Мухаммед предложил Западу и исламистам заключить мирный договор.

    Свое предложение он озвучил в интервью каналу CNN, которое появилось в эфире в преддверии годовщины терактов 11 сентября, сообщает НТВ.

    Мухаммед аз-Завахири заявил, что готов взять на себя роль посредника в переговорах, так как "находится в уникальном положении". Он утверждает, что обладает определенным влиянием на брата и уверен, что лидер "Аль-Каиды" его послушает, хоть и не говорил с братом последние 10 лет.

    Мухаммед призывает Запад и исламистские организации пойти на взаимные уступки, пообещав помочь остановить насилие.

    Основные условия перемирия Мухаммед аз-Завахири сумел уместить в 10 пунктов. Среди них: отказ США и стран Запада от вмешательства в события в мусульманских странах, невмешательство в принципы исламского образования, прекращение войны с исламом и освобождение всех мусульманских заключенных.

    Со своей стороны исламисты должны прекратить атаки на США и страны Запада, защищать их законные интересы в мусульманских странах и прекратить провоцировать Вашингтон и западные державы.

    Напомним, в 2004 году лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен уже выступал с похожими предложениями и призывал к перемирию. На следущий же год после этого был совершен теракт в лондонском метро, жертвами которого стали 52 человека.

    Как ранее писал Главред, международная террористическая группировка "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за серию терактов, прокатившихся по Ираку 8-9 сентября, которая унесла жизни более ста человек.

    Согласно заявлению представителей группировки, эти теракты "являются ответом на кампанию по ликвидации и пыткам в тюрьмах заключенных-суннитов".

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.