• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров считает причиной падения курса гривны спекуляции банков
    Опубликовано: 2012-09-07 21:00:00

    Основной причиной снижения курса гривны на валютном рынке в последние дни являются спекуляции банков, использовавших экспертов и средства массовой информации в своих целях, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

     

    "Ажиотаж и спекуляции делают банки, которые имеют свободные ресурсы денег, могут в больших объемах закупать валюту, могут нанимать продажных так называемых экспертов, нанимать средства массовой информации и создавать истерию и нагнетать ажиотаж, вынуждая тем самым обычных людей покупать никому не нужные доллары", - сообщил он, пишет korrespondent

     

    По словам главы правительства, он призвал НБУ наказать банки, виновные в ситуации. "Мы обратились к Национальному банку:примените власть в этой ситуации", - рассказал чиновник.

     

    Напомним, 4 сентября гривна на межбанке рухнула до уровня осени 2009-го года. Эксперты ожидают, что Украина накануне октябрьских парламентских выборов вынуждена будет в ближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержать контоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли до угрожающего дестабилизацией экономики размера.

     

    В то же время в Нацбанке заявили, что повышенный спрос на иностранную валюту снизится в течение ближайших нескольких дней. Кроме того, регулятор намерен наказать банки,создавшие панику на межбанке.

     

    Между тем, ранее вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко связал ситуацию на валютном рынке Украины с забастовкой в Германии сотрудников крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.