• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кокосовое масло может защитить зубы от кариеса, заявили биологи
    Опубликовано: 2012-09-03 11:30:19

    Кокосовое масло, обработанное специальными "пищеварительными" ферментами, препятствует росту и уничтожает кариесных бактерий Streptococcus mutans, что защищает зубы от разрушения.

    Об этом заявили биологи на конференции Общества общей микробиологии в британском Уорике в понедельник.

    Бактерия Streptococcus mutans бактерия поедает сахар и другие углеводы и выделяет молочную кислоту, разрушающую эмаль зубов. В последние годы ученые пытаются найти способ заставить организм уничтожать этих бацилл и тем самым защищать себя от кариеса.

    Группа биологов под руководством Дамьена Брэди из Технологического института города Атлон изучала действие различных пищевых продуктов на бактерий, проживающих в полости рта.

    Ранее ученые заметили, что некоторые частично переваренные продукты, в частности, молоко, негативно влияют на жизнедеятельность стрептококков, мешая им прикрепляться к эмали зубов и формировать налет. Брэди и его коллеги перебрали несколько видов жидкой и твердой пищи, пока они не добрались до кокосового масла.

    исследователи выявили, что кокосовое масло, обработанное пищеварительными ферментами, уничтожает или приостанавливает рост большинства видов стрептококков, обитающих в ротовой полости, в том числе и Streptococcus mutans. Ученые пока не знают, какие компоненты кокосового масла негативно влияют на жизнедеятельность бактерий, однако даже в таком состоянии "переваренное" масло можно использовать в качестве лечебного средства.

    Биологи предполагают, что "переваренные" пищевые продукты помогут бороться и с другими инфекциями пищеварительной системы.

    Отметим, недавно группа ученых из Великобритании заявила, что морские водоросли могут спасти зубы от разрушения в течение жизни человека.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.