• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Сирии хочет преодолеть кризис мирным путем
    Опубликовано: 2012-08-31 14:15:56

    По словам сирийского премьера, ответственность за провал мирных переговоров лежит на странах, которые торпедируют попытки мирного урегулирования.

    Выступая на саммите стран-членов Движения неприсоединения, премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки заявил, что его правительство стремится к "мирному урегулированию кризиса на основе достижения согласия между самими сирийцами посредством национального диалога", передает канал Вести.

    "Основываясь на этой принципиальной позиции, мы приняли план ооновского эмиссара Кофи Аннана, взаимодействовали с ним и с миссией международных наблюдателей. Однако стало очевидным, что для реализации этого проекта необходима приверженность своим обязательствам не только сирийских властей, но также проявление политической воли теми сторонами, которые поддерживают вооруженные группировки с целью их побуждения к прекращению насилия и вступлению в диалог", - подчеркнул он.

    По словам сирийского премьера, ответственность за провал посреднических усилий Кофи Аннана лежит на тех государствах, которые "торпедируют все попытки мирного урегулирования".

    Он также подчеркнул, что Сирия столкнулась с волной террора, жертвами которого становятся граждане страны. Ваиль аль-Хальки осудил также введенные Западом экономические санкции против Дамаска, от которых "страдает, в первую очередь, сирийский народ".

    Согласно последним данным ООН, общее число сирийцев, бежавших от гражданской войны в соседние страны, превысило 200 тысяч человек.

    По информации главы британского Форин-офиса Уильяма Хейга, в Сирии свои дома были вынуждены покинуть около 1,5 млн. человек, более 200 тыс. из них бежали в соседние страны. Всего же в экстренной помощи нуждаются 2,5 млн сирийцев.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.