• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства мёда
    Опубликовано: 2012-09-08 02:44:19

    Философ Древней Греции Демокрит дожил до 110 лет. Как он сам утверждал, причиной такого долгожительства являлся обыкновенный мёд. Учёный муж, на протяжении всей жизни, употреблял этот полезный продукт. В результате старость и сопутствующие ей болезни отступили, а предопределённый возможностями организма жизненный срок продлился на несколько десятков лет.

     


    Мёд принадлежит к непортящимся продуктам – иными словами, обладает мощными бактерицидными свойствами. Это заметили люди, посвятившие себя такой деятельности как бальзамирование трупов. Тело умершего обмазывали мёдом, и оно не разлагалось в течении многих месяцев. Именно подобным образом сохранили останки Александра Македонского, когда перевозили их из Вавилона в Александрию.

     


    Мёд легко переваривается желудком и содержит в себе огромное количество глюкозы, мальтозы и сахарозы. Все они являются источником энергии, а поэтому просто необходимы человеческому организму.

     

    В силу своих уникальных свойств, этот удивительный продукт благотворно влияет на здоровье людей и значительно продлевает их активную жизнь. Такие примечательные особенности можно обозначить как лечебные свойства мёда, так как последний убивает вредоносные микроорганизмы и способствует улучшению работы всех органов человеческого тела.

     

    Вырабатывается этот ценнейший и полезнейший продукт пчёлами. Эти маленькие насекомые собирают нектар с цветков и перерабатывают его у себя в зобике. Получившееся вещество попадает в соты, где и происходит процесс созревания мёда.

     

    Пчёлам нужно изрядно потрудиться, чтобы заполнить ульи. Для выработки килограмма мёда требуется 3-4 килограмма нектара. Жужжащие малютки неустанно летают по полям и лугам и собирают растительные выделения с цветков. Цветки же бывают разные. Отсюда и мёд различается как по цвету, так и по своему составу.

    Лечебные свойства мёда напрямую зависят от тех растений, с которых пчёлы собирают нектар. Так, к примеру, липовый мёд является первым средством против кашля, успешно лечит бронхит. Он оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему и прекрасно борется с бессонницей.

    Клеверный мёд – лучшее снадобье, противодействующее диареи (поносу). Мёд хвойных пород, наоборот, выступает как слабительное, а акациевый мёд является лучшим антисептическим средством. Мятный мёд улучшает пищеварение, применяется в качестве болеутоляющего.

    Этот бесценный продукт подразделяется по цвету. Он бывает тёмным и светлым. Надо отметить: лечебные свойства мёда от цвета никак не зависят. Хотя объективности ради нельзя не сказать, что чем темнее мёд, тем больше в нём содержится минеральных солей.

    Наиболее эффективным по своим лечебным свойствам является мёд в сотах. Соты – это воск, а он, как известно, богат огромным количеством витаминов. Пережёвывая его, человек не только получает разнообразные полезные вещества, но и дезинфицирует полость рта, что благотворно сказывается на состоянии зубов. Они становятся крепкими и здоровыми. Кариес отступает, а зубная боль остаётся в памяти как далёкое и неприятное воспоминание.

    Лечебные свойства мёда оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Заметно улучшается коронарное кровообращение, расширяются сосуды, повышается содержание в крови гемоглобина. Организм обновляется просто на глазах. А чтобы это произошло, нужно употреблять всего 70 грамм мёда ежедневно.

    Но злоупотреблять этим ценнейшим природным продуктом не надо. ому человеку в день рекомендуется есть не более 150 грамм мёда, ребёнок должен съедать максимум 30 грамм. При этом желательно ограничивать себя в сладостях. Варенье, конфеты, сахар лучше исключить из рациона.

    Природа максимально позаботилась о том, чтобы оградить человека от опасных заболеваний и вредных воздействий окружающего мира. Она выработала универсальное средство, доступное практически каждому. Мёд отодвигает старость, оздоравливает организм, а жизнь делает насыщенной и по-настоящему счастливой. Ешьте этот удивительный продукт, и болезни больше никогда не будут посещать вас.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.