• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтение книг полезно для здоровья
    Опубликовано: 2012-08-30 14:45:10

    Ученые из Оксфордского университета утверждают, что чтение книг нельзя отнести к категории пассивного времяпрепровождения. Читая книги с так называемым хорошим, позитивным содержанием, человек тренирует мозг, улучшая психическое и физическое здоровье.

    Данное утверждение ученым удалось доказать при помощи МРТ-сканирования. Оказалось, что если человек, к примеру, читает описания природных ландшафтов, звуков, запахов, вкусов, в этот момент у него задействуются те же участки мозга, которые бы активизировались, если бы он соприкоснулся с описанными в книге явлениями в реальности. В то же время, по словам исследователей, мозг не действует подобным образом, если человек смотрит телевизор или занимается с компьютером, передает Медик.

    "Во время чтения вы упражняете весь мозг. Когда мы погружаемся в книгу, то делаем нечто большее, чем просто следим за сюжетом. Воображая, как с героями происходит нечто хорошее, мы как бы на мысленном уровне проделываем все то же самое с самими собой", - пояснил феномен профессор Оксфордского университета Джон Стейн.

    В 2009 году ученые из университета Суса доказали, что шесть минут чтения снижают уровень стресса более чем на две трети - намного быстрее, чем прослушивание музыки или пешая прогулка.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.