• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 причин выпить кофе
    Опубликовано: 2012-09-07 10:44:07

    Отличная новость для любителей бодрящего напитка! Множество проведенных исследований все же доказало полезность кофе. Так что не даром мы с ением вдыхаем по утрам этот чарующий аромат. В маленькой чашке хранится не только бодрость и хорошее настроение.

     

    У кофе есть масса полезных для здоровья свойств:

     

    1. Защищает печень. Как оказалось, кофе стимулирует функции желчного пузыря. Это, в свою очередь, снижает риск появления камней. А еще кофе мешает накоплению вредных ферментов в печени, из-за которых ухудшается ее состояние и может развиться цирроз.

     

    2. Снижает риск появления болезни Паркинсона. Чай, кофе и кофеиносодержащие напитки снижают потерю нейронов. Именно уменьшение количества этих нервных клеток способствует появлению симптомов заболевания и дальнейшему развитию болезни в пожилом возрасте. А кофе служит неплохой профилактикой, хотя и не единственной. Но помогает кофе только людям, у которых нет генетической предрасположенности к этой болезни.

     

    3. Облегчает акклиматизацию. Хорошая новость для путешественников. Кофе практически решил проблему с многодневной адаптацией к часовым поясам. Чашка натурального кофе избавляет от сонного состояния, помогает привести в порядок биоритмы и уменьшает риск обезвоживания организма при перелетах.

    4. Снижает риск появления раковых заболеваний. Некоторые исследования показали, что кофе способен снизить вероятность образования раковых клеток. Этому способствуют хлорогеновая кислота и кофеин, содержащиеся в кофе. Они уменьшают риск развития рака печени и рака матки у женщин.

    5. Помогает сконцентрироваться. Конечно, кофе – не средство для школьников. Им лучше давать витамины. Но для борьбы с усталостью и сонливостью кофе отлично помогает. Что особенно важно на дороге – обычные водители и дальнобойщики частенько «заправляются» кофе. Да и утренний ритуал «чашечка перед началом работы» не зря так популярен. Концентрация внимания никому не помешает.

    6. Снижает вероятность появления диабета. Кофе служит профилактикой диабета второго типа. Это самый распространенный на планете тип. Жить с таким заболеванием можно, но все-таки лучше заняться его профилактикой. Множество исследований и научных споров показали, что все та же хлорогеновая кислота не только в профилактике рака помогает, но и защищает от диабета. И дело тут не в кофеине, как считали раньше, – эта кислота содержится даже в кофе без кофеина.

    7. Стимулирует функции мозга. Кофе дает не только бодрость и помогает в борьбе со сном. Ученые пришли к выводу, что этот напиток активизирует многие функции мозга и помогает его работе.

    8. Уменьшает вероятность болезни Альцгеймера. Оказывается, в Швейцарии уже 20 лет ведутся исследования, в ходе которых выяснилось, что риск заболевания снизился на 65% именно у тех людей, которые выпивали в день до 5 чашек кофе.

    9. Стимулирует обмен веществ. Любители кофе испытывают меньше проблем с увеличением веса и неконтролируемым чувством голода. Правда, кофе обладает слабым мочегонным эффектом. Так что пейте чуть больше воды – и можно не беспокоиться о потере влаги.

    10. Облегчает некоторые боли. Употребление кофе помогает облегчить боли некоторых типов. льные боли, головные боли при упавшем давлении или спазме сосудов уменьшаются благодаря действию этого напитка. Он слегка расширяет сосуды, что как раз и помогает облегчить болевые ощущения.

    Таким образом, выпить чашку кофе не только приятно, но и полезно.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.