• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое радикулит и как его лечить?
    Опубликовано: 2012-09-06 06:04:20

    Радикулит является распространенным заболеванием периферической нервной системы. При этом идет поражение пучков нервных волокон, которые отходят от спинного мозга (корешки спинного мозга). Основная причина появления радикулита – остеохондроз (накапливание солей в позвоночных соединениях). При остеохондрозе межпозвоночные диски становятся менее эластичными, сдавливая корешки.

     

    Если у вас появилась боль по ходу нервных корешков, нарушилась чувствительность, а порой наблюдаются двигательные расстройства, то это явные симптомы радикулита.

     

    Радикулит имеет острое развитие, но в некоторых случаях может быть и хроническая форма этого заболевания, где обострения проявляются с некоторой периодичностью.

     

    Радикулит имеет несколько различных форм, которые зависят от того, в каком месте поражены нервные волокна.

     

    Самой распространенной формой является пояснично-крестцовая – здесь боль собирается в области поясницы, и отдает в бедра, голень и стопу. Усиление боли происходит при движении.

    Если при пояснично-крестцовом радикулите больше поражены корешки крестцового отдела, откуда имеет свое начало седалищный нерв, то эта форма называется ишиас. При ней боль имеет распространение по всему седалищному нерву (а, задненаружная поверхность голени, бедро, пятка).

    У шейно-плечевого радикулита больными местами являются затылок, плечо и лопатка. Боль еще больше усиливается, если поворачиваешь голову, двигаешь рукой, и даже если кашляешь.

    Грудной радикулит самая редкая форма этого заболевания. Боль отдается в межреберных промежутках.

    Народная медицина при лечении радикулита

    1. Черная редька

    Выложить на ткань (льняную или хлопчатобумажную) тонким слоем очищенную и тертую редьку. Накрыть поверху вторым куском. Этой повязкой необходимо обмотать больное место, а сверху уложить пергамент или кальку. И обязательно завяжите теплый платок. Эту повязку держите как можно дольше. Вы и сами почувствуете, как ваша поясница прогревается. Порой достаточно и трёх процедур, чтобы боль прошла.

    2. Горчичники, мед, фурацилин

    Растворите в 50 мл воды 4-ую часть таблетки фурацилина и кипятите до полного растворения лекарства. Добавьте в этот раствор столовую ложку меда, перемешайте. Окуните в полученную смесь горчичники и приложите их на поясницу. Снимите через 5 минут, а оставшийся на коже раствор оберните полиэтиленовой пленкой и шерстяным платком. Спите в этой повязке всю ночь.

    3. Картофель

    Прикладывайте сырой картофель к больному месту.

    4. Лопух

    Лист лопуха хорошо промойте и нижней стороной приложите к проблемному месту. Привяжите и утеплите. Лопух является отличным обезболивающим средством.

    5. Мед

    Намажьте больной участок тонким слоем меда, прикройте туалетной бумагой несколькими слоями. Сверху положите горчичники и укутайте чем-нибудь теплым (платок или одеяло) или полиэтиленовой пленкой. Держать этот компресс не больше 1,5 часа. Необходимо знать, что жжение и глубинный прогрев ни в коем случае не должны быть болезненными.

    6. Хрен или редька

    К больному месту приложите кашицу из тертого хрена или редьки. Чтобы уменьшить жжение, добавьте в полученную массу сметану. Такие припарки можно делать и детям, они хорошо переносятся и очень эффективны.

    7. Яйца

    Опустите в стеклянную банку свежее чистое яйцо, залейте его уксусной эссенцией и оставьте на 3 суток. За это время скорлупа полностью растворяется, а у яйца становится вид сваренного вкрутую. Снимите с него аккуратно пленку и протрите на терке. Влейте 2 ст. ложки подсолнечного масла и тщательно перемешайте. Полученную смесь переместите в банку с уксусной эссенцией и скорлупой. Перемешайте, перелейте в бутылку и плотно закройте ее пробкой или крышкой. Эту смесь храните в темном месте. Перед применением хорошо взболтайте раствор в бутылке и растирайте им больные места. После процедуры обмотайте спину шерстяным платком, положите грелку и оставьте на ночь.

    8. Прогревание

    Во время приступа радикулита боль можно снять с помощью утюга. Для этого осторожно прогладьте им больное место, предварительно наложив на него толстое шерстяное изделие. Боль пройдет.

    Диета при радикулите

    При радикулите рекомендуется соблюдать диету. В рационе питания должно быть больше сырых овощей и свежих овощных салатов. Используйте помидоры, огурцы, редис, капусту. Все овощи лучше готовить на пару, особенно морковь, цветную капусту и шпинат. Также употребляйте больше фруктов, особенно бананов.

    По утрам съедайте несколько зубчиков чеснока, он очень полезен. Перейдите на четырехразовое питание: завтрак – молоко и фрукты; на обед – овощи, сваренные на пару и хлеб (мука должна быть грубого помола); на полдник – фрукты или сок фруктовый; на ужин – свежий овощной салат. Лимон облегчает боль, поэтому выжмите из него сок, чуть-чуть посолите и пейте с водой около двух раз в день.

    Не злоупотребляйте острой, жареной и жирной пищей, жирным творогом, кондитерскими изделиями, кофе и крепким чаем.

    Не запускайте заболевание, и спина скажет вам спасибо.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.