• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киви – полезная ягода
    Опубликовано: 2012-09-05 23:24:18

    Китайская Актинидия – это то, что мы обычно называем киви. С древности об этом растении было сложено немало легенд и сказаний. Одна из них гласит, что плод киви является яйцом лунной птицы.

     

    С давних времен китайские поэты приходили в восторг от одеяния расцветающей весной актинидии и большими листьями, которые внешне напоминают опахала. Растению дали название в честь «киви» – птицы, не умеющей летать и обитающей в Новой Зеландии.

     

    Китайская актинидия, киви или китайский крыжовник – деревянистая лазящая травянистая лиана или лоза, родиной которой является Китай. Предком китайского крыжовника считают лиану ми-хутао. В 1904 году семена киви были завезены в Новую Зеландию, где ее выращивали долгое время в декоративных целях. Плоды были невзрачными, мелкими и жестковатыми.

     

    В середине 19 века житель Новой Зеландии и любитель садоводства Александр Эллисон, который в течение долгих лет ухаживал за растением, вывел из прекрасной лианы растение, которое дало вкусный, мягкий и душистый плод.

     

    В США семена китайской актинидии привезли американские солдаты. Разведением киви в промышленных целях занялся Джеймс Маклоклин. Именно благодаря его труду этот фрукт начали продаваться в магазинах во всем мире.

     

    В наши дни киви выращивают в Калифорнии, Новой Зеландии, Израиле и на западе Франции.

    Плод киви как источник здоровья

    Плоды киви содержат большое количество полезных компонентов: витамин В2, В1, В6, В3, РР, Е, С, флавоноиды, бета-каротин, кислоты фруктов, фолиевую кислоту, пектин, а также такие микроэлементы, как магний, фосфор и калий. Количество витамина C в нем превосходит даже апельсин.

    В Китае эта ягода с давних пор применялась для лечения желудочно–кишечных заболеваний, ревматизма и нервного расстройства.

    Тот, кто постоянно употребляет киви, имеет прекрасные волосы и бархатистую гладкую кожу.

    Плод киви как источник красоты

    Киви часто применяют в косметических целях, чтобы насытить кожу витаминами, увлажнить ее, очистить и омолодить. Особенно эффективно использование масок из киви зимой, осенью и в начале весны.

    • Питающая маска из киви и меда

    Почистить киви и сделать из него пюре. Взять 2 ст. ложки смеси добавить к ней по 1 ч. ложке сметаны и меда. Маску нанести на шею, декольте и лицо, оставив на 10-15 минут. Удалить теплой водой, а затем умыться прохладной.

    • Увлажняющая маска с киви

    Тщательно перемешать 2 ст. ложки ягод киви с 1 ч. ложкой масла оливы и 2 ч. ложками нежного творога. Маску нанести на лицо, оставив на 10 минут. Смыть тампоном, пропитанным теплым зеленым чаем. Спустя 5 минут протереть лицо льдом.

    • Омолаживающая маска

    Перемешать 2 ст. ложки киви и 1 ст. ложку пюре из яблок, добавив к ним 1 ст. ложку достаточно густых сливок. На 20 минут нанести на лицо, потом смыть маску водой комнатной температуры. В завершении процедуры умыться минеральной прохладной водой или протереть кожу льдом. Лицо не вытирать, дав ему высохнуть самостоятельно.

    • Маска с киви отбеливающая кожу лица

    Взять 2 ст. ложки ягод киви и смешать с 1 ч. ложкой крахмала из картофеля, добавив в смесь 0,5 ч. ложки сока лимона. Нанести на кожу на 10 минут. Затем удалить маску чуть теплой водой и увлажнить лицо кремом.

    • Маска против увядания кожи

    Смешать 2 ст. ложки киви с 1 белком и 0,5 ч. ложки масла оливы. Нанести на кожу на 15 минут. Смыть маску теплым чаем из ромашки или отваром петрушки.

    Еще несколько полезных советов:

    • Киви можно сочетать с любыми фруктами, особенно с яблоком и грушей.
    • Цвет кожи значительно улучшится, если протирать лицо киви или его соком каждый день.
    • Сок растения втирают в корни волос за полчаса до мытья, что способствует их росту.

    Итак, киви – это не только вкусная, но и очень полезная ягода, поэтому ее обязательно нужно включать в свой рацион питания, и, по возможности, пользоваться ей в косметических целях.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.