• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турецкие бани. Мыльный в хаммаме (уход за телом)
    Опубликовано: 2012-09-03 02:44:50
    Поскольку большая часть времени в турецкой бане отводится у, то за века существования хамама были придуманы различные приемы и способы этого почти магического ритуала. может иметь особенности, зависящие от мастера-иста, но общая схема примерно одинакова. Вначале — интенсивное растирание. Массируемого кладут прямо на теплый стол и растирают специальными приспособлениями — мхаака (скребки из дерева и кости). Традиционно используют и специальные рукавицы — кисы, изготовленные из грубой шерсти, льна, или мочалки из люфы — волокнистого растения, чья структура очень удобна для очищения кожи. Разогретое тело массируют руками, умащенными ароматизированным маслом. Разминание мышц сочетается с пассивными движениями в суставах, которые ист проделывает массируемому.

     

    Иногда, если здоровье принимающего омовение позволяет, банщик всем весом собственного тела ложится на клиента, усиливая выкручивание рук, ног, «ломание» суставов, вытяжение мышц. ист ловко захватывает за стопы, руки и начинает сгибать конечности и выкручивать все суставы одновременно. Затем неожиданно «вспрыгивает» коленями, а затем стопами на лопатки и по мыльной спине съезжает вниз. После этого он наклоняет и скручивает туловище во всех направлениях, встает на ноги и пяткой 2—3 раза проводит вдоль позвоночника. Картины с подобными сценками сохранились в книгах европейских путешественников, впервые открывших для себя Восток в XVII-XVIII веках.

     

    Но и сегодня турецкие банщики — настоящие мастера общеукрепляющего а. Только турчанки, привыкшие к регулярному посещению хамама, выносят сеанс а без крика.

     

    Следующий этап — мыльный . Из мешка, похожего на наволочку, на вас выливают специальную мыльную пену. Говорят, что рецепт изготовления этой пены держится в секрете и передается из уст в уста. Смыв пену, банщица провожает женщин в комнату, где можно вылить яблочный чай и чуточку перевести дух.

     

    Затем приступают к у на ароматических маслах. Завершающий и полностью расслабляющий ритуал оставляет после себя ощущения обновления. В этот момент вы до глубины души проникнитесь «философией хамама» — сплавом физического и духовного очищения.


     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.