• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Занятия йогой
    Опубликовано: 2012-09-04 14:00:00
    Занятия йогой действительно расслабляют ум и тело гораздо эффективнее, чем другие типы упражнений. Учёные из Медицинской школы при Бостонском университете (США) в течение двенадцати недель следили за двумя группами здоровых участников. Одна группа еженедельно по три часа ходила пешком, а вторая тратила то же время на занятия йогой. В начале и конце наблюдения исследователи сканировали мозг испытуемых, используя методику спектроскопического магнитного резонанса, чтобы измерить уровень аминокислоты GABA. Кроме того, «подопытные кролики» отвечали на вопросы о своём психологическом состоянии на протяжении всего исследования.

    GABA — важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы человека и млекопитающих. Эта аминомасляная кислота является биогенным веществом. Содержится в ЦНС, принимает участие в нейромедиаторных и метаболических процессах в мозге и помогает в обеспечении состояния спокойствия. Низкий уровень этой аминокислоты связан с депрессией и другими широко распространёнными тревожными расстройствами, пишет sunhome

    Результаты сканирования показали, что концентрация GABA гораздо выше у тех, кто практиковал йогу. Как следствие, уов этой группы был понижен уровень тревожности. В ходе эксперимента они почти всё время пребывали в хорошем настроении, в отличие от «пешеходов».

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.