• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Туркменистане появилась вторая партия
    Опубликовано: 2012-08-23 09:30:23

    В Туркменистане формально прекратила существовать однопартийная система: во вторник, 21 августа, была создана вторая партия, ориентированная на деловые круги.

    Более 300 делегатов, представляющих разные бизнес-группы, провели в Ашхабаде учредительный съезд Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана, передает Радио Свободa со ссылкой на государственные СМИ.

    Ожидается, что на выборах в 2013 году в парламенте появятся депутаты от новой партии, хотя обозреватели считают, что это не приведет к заметной демократизации авторитарного режима в стране.

    С 1991 года в Туркменистане единственной правящей была Демократическая партия, созданная на базе распущенной коммунистической.

    Туркменистан остается одной из самых закрытых стран в мире. В стране все больше укрепляется культ личности президента Гурбангулы Бердымухамедова, который на выборах в феврале набрал более 97% голосов. Его портреты можно увидеть везде: от кабинетов и салонов самолетов до ресторанов и вестибюлей гостиниц.

    По рейтингу свободы прессы организации Репортеры без границ Туркменистан в 2010 году находился на 176 месте из 178. Международная правозащитная организация Human Rights Watch называет Туркмениcтан "одним из самых репрессивных государств в мире".

    По материалам: Радио Свобода

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.