• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очищение сухой кожи. Травяные настои для сухой кожи
    Опубликовано: 2012-08-28 08:04:05
    Очищающие средства на какое-то время разрушают естественную защитную пленку, что приводит к высыханию кожи, поэтому утром достаточно просто умыться травяным настоем либо протереть кожу лечебным травяным льдом.

     

    Травы для сухой кожи: ромашка лекарственная, тысячелистник (цветки), мята, шалфей (цветки), мелисса, петрушка, липовый цвет, лепестки розы, хмель (цветки), примула вечерняя (первоцвет), окопник лекарственный, укроп. Отварами из этих трав рекомендуется умываться ежедневно, утром и вечером.

     

    Вечером уставшую за весь день кожу хорошо протирать успокаивающим травяным лосьоном.

     

    2—3 раза в месяц полезно делать паровую баню из лекарственных трав, после нее кожа выглядит бархатистой и гладкой, поры раскрываются и дышат. А если после этой процедуры протереть лицо лечебным льдом, который прекрасно тонизирует кожу, — эффект будет удивительным!

     

    Прежде чем приступить к косметическим процедурам, необходимо подойти к зеркалу и внимательно проследить все кожные линии. Ведь нам нужно учитывать, что все движения, связанные с косметическими процедурами, выполняются по направлению кожных линий.

     

    На лбу кожные линии соответствуют направлению роста волос на бровях. На носу они идут от переносицы вдоль спинки носа к его кончику и от спинки носа к его боковым поверхностям. На подбородке кожные линии идут от середины подбородка по нижней челюсти к мочке уха. На щеках кожные линии находятся по направлению от угла рта к слуховому проходу, от середины верхней губы и боковой поверхности носа к верхней части ушной раковины. Вокруг глаз кожные линии стремятся от внутреннего угла глаза по верхнему веку к наружному углу глаза, а затем в обратном направлении — от наружного угла глаза по нижнему веку к внутреннему углу глаза.

    Настои из трав готовятся очень просто: лекарственное сырье измельчаем и, поместив его в эмалированную или стеклянную посуду, заливаем кипятком. После этого ставим сосуд с травой на плиту на медленный огонь и следим, чтобы настой не кипел. Через 15 минут настой снимаем, охлаждаем и фильтруем. Иногда настои просто выдерживают некоторое время в плотно закрытой посуде или термосе, а некоторые настои делают на кипяченой воде комнатной температуры, выдерживая их под крышкой от 4 до 12 часов. Из настоев можно делать паровые ванны, предварительно разведя их горячей водой. Если настой разлить в формочки и заморозить, получается удивительный лечебный лед с прекрасными тонизирующими свойствами. Если в настой добавитьу, получается отличный дезинфицирующий лосьон. Травяные настои используют и для компрессов и примочек — смачивают еще теплым настоем салфетки или полотняный материал и накладывают на лицо. Приведем некоторые рецепты настоев для сухой кожи.

    Настой из ромашки аптечной.
    2 столовые ложки цветков ромашки, 200 мл воды.
    Цветки ромашки заливаем кипятком. Затем мы все это доводим до кипения и на медленном огне кипятим около 3—5 мин. Настой должен остыть. Применяем для очищения, смягчения и освежения кожи ежедневно, утром и вечером.

    Настой из земляники лесной.
    2,5—3 столовые ложки плодов и листьев земляники лесной, 500 мл воды. .
    Ягоды разминаем, заливаем кипяченой и охлажденной водой, настаиваем 2 часа процеживаем. Используем для умывания ежедневно, утром и вечером.

    Настой из первоцвета весеннего.
    4 столовые ложки травы первоцвета весеннего, 500 мл воды. .
    Готовим настой: заливаем траву кипятком и настаиваем 20 мин. Используем для умывания, примочек при тонкой раздраженной коже.

    Настой из шалфея мускатного.
    3—4 столовые ложки листьев шалфея мускатного, 500 мл воды. .
    Листья заливаем кипятком, ставим на медленный огонь, через 15 мин снимаем с плиты, остужаем, процеживаем. Очень полезен этот настой для умывания, примочек, приготовления «косметического льда».

     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.