• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильный уход за жирными и сухими волосами
    Опубликовано: 2012-08-26 14:04:38
    По состоянию кожных покровов, ногтей, зубов, глаз можно судить о здоровье человека. Это полностью относится и к волосам. Мы всегда переживаем, когда видим на расческе целый клок выпавших волос, когда волосы на голове начинают преждевременно седеть, ломаться. Женщины особенно переживают, когда у них начинают расти волосы по мужскому типу на губах, ногах, руках. А ведь все это указывает на неблагополучие в организме.

     

    Интенсивное выпадение волос может быть связано с нарушениями в работе щитовидной железы. А рост волос по мужскому типу у женщин может носить как наследственный характер, так и гормональный — из-за повышенной секреции мужских гормонов корковой частью надпочечников. Но выпадение волос может быть и следствием неправильного питания, когда в пище недостает тех или иных витаминов, белков.

     

    Уход за волосами заключается прежде всего в том, что их следует всегда держать в чистоте. Как часто мыть голову? Частота ее мытья и выбор моющих средств, прежде всего шампуня, зависят от жирности кожи. Температура воды для мытья должна быть 50-55°С, то есть не холодной и не горячей. Самая идеальная вода для этого — мягкая. Если же вы используете жесткую воду, то ее надо смягчить добавлением питьевой соды (1 чайная ложка на 2 л воды). Смягчить воду можно и длительным ее кипячением.

     

    Полезно ополаскивать волосы подогретым пивом, которое, благодаря содержанию в нем специфических биологически активных веществ, укрепляет и сохраняет прическу и, конечно, качество волос.

     

    Мыть волосы следует по мере их загрязнения.

    Особого ухода требуют сухие и жирные волосы.

    Сухие волосы часто бывают ломкими, легко обесцвечиваются и секутся. Для улучшения функции волос рекомендуется за час—два до мытья головы втереть в кожу подогретую смесь из равных частей касторового или оливкового масла и покрыть голову полиэтиленовой косынкой. Волосы мыть предпочтительнее мыльной пеной, а ополаскивать большим количеством воды. Особенно полезно при выраженной сухости волос промыть их яичными желтками. Для этого взять 2 желтка куриных яиц и смешать их с 50 мл воды, 100 мли и 5—8 мл нашатырного спирта. Эту смесь втирают в кожу и тщательно прополаскивают волосы горячей водой.

    При слабых и редеющих волосах косметологи советуют время от времени делать питательную маску. Для этого смешайте 1 чайную ложку растительного масла (или репейного, или касторового), 2 чайные ложки шампуня и сок натертой луковицы. Полученную смесь нанесите на кожу головы и завяжите ее полиэтиленовой косынкой, а сверху чем-нибудь теплым. Через 1 - 2 часа вымойте голову шампунем.

    Уход за жирными волосами, которые часто бывают у молодых людей, заключается в том, что перед мытьем головы волосы смазывают кефиром или простоквашей и на 15—20 минут закутывают полотенцем. Часто мытье головы не помогает, так как горячая вода и моющие средства только усиливают секрецию сальных желез. И уже через некоторое время после мытья волосы выглядят неопрятными.

    Если волосы становятся сальными уже через 2 - 3 дня после мытья, то кожу головы следует протирать с помощью ватного тампона, смоченного 5%-ным раствором борной кислоты, в который необходимо добавить часть лимонного сока и столько же спирта.

    Жирные волосы можно сделать более сухими, если ополаскивать их настоем мать-и-мачехи, крапивы, подорожника, зверобоя или дубовой коры. Для приготовления настоя берут 5 столовых ложек смеси или одной из указанных трав на 0,5 л кипятка и настаивают в течение 20—30 минут, затем процеживают.

    В течение 2 месяцев волосы рекомендуется мыть каждый третий день только отваром дубовой коры, для чего 3 столовые ложки сырья проваривают в 1 л воды в течение 15 минут.

    В последующем применяется лишь поддерживающая терапия, при которой волосы следует ополаскивать после каждого мытья головы.


     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.