• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русская баня: тепловые процедуры для тела
    Опубликовано: 2012-08-26 13:24:24

    К тепловым процедурам относятся бани и сауны. Однако они существенно отличаются друг от друга. Нормальная температура бани — 50-60°С, а влажность воздуха достигает 100%. В сауне же поддерживается температура 70-90°С при относительно сухом воздухе.

     

    Но достигаемая цель одна: кожа интенсивнее снабжается кровью, в ней активизируются обменные процессы, поэтому ороговения размягчаются, прыщи, угревая сыпь и другие недостатки исчезают, скопившееся в порах сало становится текучим, слишком жирная кожа очищается. Поры и поверхностные капилляры от нагревания расширяются, а при охлаждении сужаются, что очень полезно для сосудов. Такой перепад температур способствует укреплению иммунной системы. Организм теряет избыточные минеральные соли и очищается от шлаков.

     

    От посещения бани и сауны следует отказаться больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и людям, имеющим опухоли.

     

    При посещении бани или сауны желательно придерживаться нескольких правил:

     

    * всякая косметика должна быть снята с лица, а тело вымыто с мылом;

     

    * перед баней нельзя кушать. Нельзя употреблять ьные напитки и есть арбуз, так как это дает дополнительную нагрузку на почки;

    * входите в парилку всегда сухими, потому что только сухая кожа начинает выделять пот;

    * не входите в парилку с мокрой головой. Влага вместе с жарой будут настоящим испытанием для волос, что неизбежно повредит им. Лучше всего иметь с собой специальную шапочку;

    * проследите за тем, чтобы ваши ноги не были холодными при посещении парилки. Ступни принадлежат к числу рефлекторных зон. Это значит, что все раздражения, которые мы ощущаем ступней, отражаются на всем организме;

    * в парилке лучше лежать. Если нет достаточно свободного места, то хотя бы вытяните ноги, это снимет излишнюю нагрузку с вен нижних конечностей;

    * пребывание в сауне не должно превышать 8-15 минут;

    * смойте с себя пот под прохладным душем, начинать нужно со ступней. Не забудьте ополоснуть голову во избежание теплового удара. Затем недолго поплескайтесь в бассейне. После этого нужно отдохнуть 5-10 минут.

    Посещая баню, можно также бороться с целлюлитом и лишним весом. Делается это при помощи различных притирок.

    Горчичная притирка: нанесите небольшое количество столовой горчицы на проблемные места, избегая ее попадания в существующие ранки. В парилке горчица впитывается в кожу, что способствует избавлению от целлюлита. После горчичной притирки нельзя заходить в бассейн, париться вениками, так как это неблагоприятно сказывается на сердце.

    Медовая притирка: медовое притирание делается так же, как горчичное. После него тоже нельзя париться с вениками и заходить в бассейн.

    Очень полезно для кожи париться с вениками. Однако не каждый может это вынести. Березовые веники открывают поры, а дубовые прочищают их. Такая процедура полезна для жирной кожи.

     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.