• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматерапия и косметология
    Опубликовано: 2012-08-23 14:44:52

    Среди способов ухода за кожей ароматерапия - один из самых приятных и едва ли не самый древний. Применять ее начали не меньше пяти тысяч лет назад в Индии, Китае, Персии, Египте. Разнообразие запахов необозримо и безгранично. Ведь только ароматических растений насчитывается 3000 видов.

     

    В последнее десятилетие ароматерапия завоевывает по праву утраченные некогда позиции, а косметологию без ароматерапии и представить невозможно! Ароматические вещества в большей или меньшей концентрации присутствуют во всех линиях ухода за кожей. Есть немало марок, которые создают свои оригинальные продукты только на основе ароматических масел и эссенций. И даже при выборе косметики запахиают едва ли не важнейшую роль!

     

    Эфирные масла распределяются на шесть основных запахов: цветочный, фруктовый, пряный, смолистый, пригорелый, гнилостный. Фруктовые ароматы бодрят и заряжают энергией. Цветочные, пряные, смолистые успокаивают. В то же время эти же запахи в определенных сочетаниях пробуждают чувственность, некоторые гнилостные, кстати, тоже.

     

    Чаще всего в косметике и парфюмерии используют экстракты и ароматы жасмина, розы, лаванды, апельсина, лимона, мяты, вербены, ромашки, миндаля. Чем же они полезны нашей красоте?

     


    Лимон - бодрящий, поднимающий настроение аромат очень известнее всем. Разумеется, в косметике масло лимона используют в первую очередь в тонизирующих, очищающих средствах, кремах, снимающих усталость ног. Особенно активно используется экстракт лимона и его масло в кремах для жирной или инфицированной кожи, отбеливающих, регенерирующих средствах.

     

     

     

    Иланг-иланг - в последнее время название этого экзотического растения все чаще фигурирует в составе не только парфюмерных, но и косметических средств. Эфирное масло цветов этого тропического дерева хорошо снимает напряжение, расслабляет, поэтому часто используется в косметике для релаксации, снятия стресса как организма в целом, так и кожи. Масло иланг-иланга успокаивает также и воспаленную кожу, укрепляет и обновляет ее. В сочетании с кокосовым маслом придает волосам красоту, плотность и активный блеск.

     

     

     


    Роза- масло королевы цветов - так же, как и жасминовое, самое востребованное парфюмерное сырье. Но его широко используют и в косметике. Особенно часто добавляют розовые масло, воду или экстракт розы в средства для сухой и чувствительной кожи - они снимают раздражение, устраняют шелушение и укрепляют. Полезно розовое масло и для комбинированной кожи, поскольку обладает вяжущими и балансирующими свойствами. Также розовые составляющие могут мягко, но тщательно очищать, тонизировать кожу, разглаживать морщины и придавать коже красивый ровный цвет.

     

     

     


    Ромашка - привычная, непритязательная жительница полей и лугов почиталась еще в Древнем Египте. Используется в косметике для сухой и чувствительной кожи, поскольку хорошо успокаивает кожу, снимает раздражение, нормализует ее и питает. Также ромашку часто применяют в производстве средств для волос, ведь она как отлично укрепляет и утолщает волосы, придает им блеск.

     

     


    Жасмин - в Европе известен со второйины XVI века, практически сразу стал ценнейшим парфюмерным компонентом. Жасмин имеет репутацию сугубо женского аромата, поскольку считается, что он активно влияет на развитие женской чувственности, так как освобождает эмоции, усиливаету воображения, вселяет уверенность в себе, снимает зажимы, скованность, стрессы. Для кожи аромат жасмина также полезен своими успокаивающими и расслабляющими свойствами - помогает снять напряжение кожи и мимических мышц, которое приводит к образованию морщин и обвисанию лица. Эфирное масло жасмина также полезно в кремах для сухой и воспаленной кожи, а также в средствах против растяжек.

     


    Лаванда - может заслуженно конкурировать с розой и жасмином. Незаменима при уходе за жирной кожей, помогает при угревой сыпи, прекрасно успокаивает чувствительную и воспаленную кожу, также как и кожу, переживающую стресс. Активно используется в средствах, применяемых после пребывания на солнце. Используется в шампунях против перхоти и средствах против выпадения волос.

     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.