• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматерапия. Магия запаха
    Опубликовано: 2012-08-23 08:44:05

    В наше время ароматерапия переживает настоящий бум. Что же это такое - ароматерапия? Каким образом происходит воздействие ароматов на человеческий организм?

     

    Ароматерапия - это использование запахов и ароматов для восстановления организма и лечения. Используемые в ароматерапии ароматические масла помогают людям бороться с плохим настроением, стрессами, кожными заболеваниями и даже целлюлитом.

     

    По мнению специалистов, во время сеанса ароматерапии, воздействие запахов происходит сразу на нескольких уровнях: ароматические масла действуют на организм и мозг не только через обоняние, но и через лимфатическую и кровеносную системы. Ароматерапия, как способ лечения, восстановления организма, используется широко не только в медицине, но и в косметологии.

     

    Очень важно в ароматерапии правильно подобрать эфирные масла. Все масла обладают определенными свойствами, и подбирают их строго индивидуально. Тем не менее, имеют они и общие свойства: противовоспалительные, противовирусные, антимикробные. Кроме того, все масла благотворно влияют на нервную систему, повышают работоспособность, снимают стрессы и нормализуют сон.

     

    Но ароматерапия требует внимания и соблюдения правил приема процедур и рецептуры. Поэтому следует сказать о многоцелевом действии некоторых масел на одного и того же человека: в зависимости от его состояния они могут воздействовать совершенно противоположным образом, а иногда даже смешанно (например, тонизирующе на одну систему организма и релаксирующе на другую). Такие многогранные масла называются адаптогенами.

     


    Какие же методы ароматерапии и использования эфирных масел широко распространены в наше время?

    Ароматерапия предлагает вам:

    - ароматический отлично воздействует на центральную нервную систему, на кровообращение и дыхательные органы. Эфирное масло смешивается с базовым или ным кремом, и уже по ним делается ;

    - компрессы с ароматическими маслами предназначены для воздействия на определенный участок тела или орган. Для этого эфирное масло добавляют в горячую (или холодную) воду, затем смачивают ткань и наносят на нужную область на 10-30 минут;

    - ароматические ванны обычно принимают курсами. Эфирное масло или смесь масел добавляют в самый последний момент, чтобы оно не испарилось. Действие масел в ваннах основано на том, что они мгновенно впитываются в кожу и проникают уже через несколько секунд во внутренние органы: почки, легкие, печень;

    - ингаляции с эфирными маслами аромалампы (в теплую воду добавляют капли масла, зажигается свечка, подогревающая воду), горячие ингаляции (когда нужно дышать горячим паром с добавлением масла, накрывшись полотенцем) и холодные ингаляции (масло капают на ткань и нюхают в течение пяти минут).

    Ароматерапия особенно широкое применение нашла в создании всевозможных косметических продуктов. Эфирные масла добавляются в косметические продукты: кремы, маски, лосьоны.

    История возникновения ароматерапии уходит в далекое прошлое. Ароматерапия, в переводе с древнегреческого «лечение запахом», известна с древних времен, когда впервые появилось представление о том, что вдыхание определенных запахов может благотворно влиять на психическое и физическое состояние человека. Еще жители древнего Египта и Вавилона с успехом применяли различные запахи аромамасел для того, чтобы отгонять болезни и злых духов. Благоуханным дымом пряностей и ценных пород дерева очищали дома, исцеляли больных и поднимали боевой дух солдат перед битвой. В античной Греции, а затем и в Риме, за ароматизированной водой признавали способность укреплять здоровье и даже благосостояние. Гиппократ считал ежедневную ванну и с ароматическими маслами лучшими средствами для поддержания здоровья и бодрости духа.

    Материализованные в жидкостях ароматы называются эфирными маслами. Эфирные масла оказывают заметное воздействие на человеческий организм и работает на трех уровнях: энергоинформационном, функциональном (через обоняние) и молекулярном.


    Полезные свойства некоторых эфирных масел


    Можжевельник

    Можжевельник используется, как диуретик, очищающее средство, способствует очищению крови от токсинов и мочевой кислоты, нормализует водно-солевой обмен и укрепляет нервную систему. В качестве психосоматического действия, можжевельник нормализует умственную деятельность, снимает чувство страха, повышает уверенность в собственных силах. В косметологии можжевельник используют для лечения себореи и угревой сыпи, отеков нижних конечностей, экзем, дерматитов.


    Лаванда

    Лаванда - противовоспалительное, ранозаживляющее, дренирующее средство. В качестве психосоматического действия, лаванда нормализует умственную деятельность, снимает мнительность, облегчает принятие решений. В косметологии оказывает очищающее дренирующее действие на тело, используется для повышения упругости и эластичности кожи, улучшает цвет кожи после загара. Добавляется в косметику, ные масла и аромалампы.


    Роза

    Общесоматическое действие: смягчающее средство, омолаживающее действие, препятствует снижению кожного тонуса. В качестве психосоматического воздействия роза помогает справиться с ощущениями грусти, меланхолии, пережить разочарование. В косметологии роза предупреждает старение кожи, используется для лечения чувствительной кожи, восстановления здорового цвета лица, устраняет гормональные дисфункции. Масло используется в ваннах и ингаляциях.


    Розмарин

    Эфирное масло из розмарина нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, снижает мышечные боли, устраняет угревую сыпь. Психосоматическое воздействие розмарина: стимулирует работу нервной системы, повышает чувство уверенности в собственных силах, снимает ощущение страха. В косметологии розмарин используется для лечения жирной кожи, коррекции фигуры и борьбы с целлюлитом. С розмарином хорошо делать и ингаляции.


    Иланг-иланг

    Иланг-иланг нормализует работу сердца, используется, как , снимает одышку. Как психосоматическое средство, снимает раздражение, агрессию, гнев. В косметологии используется для нормализации работы сальных желез, для коррекции фигуры, для борьбы с целлюлитом. С маслом иланг-иланг делают ванны, ингаляции, его добавляют в шампуни.


    Лимон

    Лимон оказывает дренирующее действие, снижает кровяное давление, активизирует водно-солевой обмен, нормализует тонус кровеносных сосудов. Кроме того, лимон усиливает мыслительную деятельность, повышает концентрацию умственных ресурсов. В косметологии лимон снимает отеки при лечении целлюлита, способствует снятию застойных явлений, для лечения ломкости ногтей. С этим маслом делают ванночки, его добавляют в косметические средства.


    Кипарис

    Кипарис нормализует деятельность сальных желез, устраняет угревую сыпь и снижает потоотделение. Психосоматическое действие : способствует психоэмоциональному расслаблению, повышает стрессоустойчивость, способствует ясности мышления. В косметологии используется для глубокого очищения кожи, как противоотечное средство, для лечения варикоза. Используется в ах и контрастных ваннах.


    Эвкалипт

    Общесоматическое действие эвкалипта: улучшает тонус организма, обладает антимикробным действием. Эвклипт повышает психический иммунитет, оказывает антидепресивное действие, повышает стрессоустойчивость. В косметологии используется в качестве энерготоника для повышения эластичности, упругости и однородности кожных покровов (на лицо его наносить не рекомендуется). А также эвкалипт используют для лечения герпеса и лихорадки. Применяется в ингаляциях.

     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.