• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить красоту и бархатистость рук. Полезные советы
    Опубликовано: 2012-08-23 02:44:54
    Бархатистые и ухоженные руки — элементы очарования и шарма женщины. Уход за ними имеет не только эстетическое, но и гигиеническое значение. Они загрязняются гораздо чаще и больше остальных частей тела. Эти советы помогут вам сделать ежедневный уход за руками приятным и эффективным. Кисти рук постоянно подвергаются неблагоприятному воздействию окружающей среды, кроме того, они ежедневно контактируют с многочисленными химическими препаратами, которые мы применяем в быту, их приходится часто мыть. Мыло должно быть нейтральное, туалетное, а не щелочное, хозяйственное.

     

    Мытье рук холодной водой плохо влияет на кожу, она становится грубой, шершавой, шелушится. Горячая вода обезжиривает кожу, после нее кожа быстро высыхает, трескается и тоже начинает шелушиться. Поэтому руки, как и лицо, следует мыть прохладной водой комнатной температуры, затем их следует хорошо вытереть. От холодного или горячего воздуха кожа становится грубой, сухой и трескается.

     

    ♦ Для сохранения мягкой кожи рук смазывайте их после каждого мытья водным раствором глицерина. Для приготовления настойки возьмите 1 часть воды и 1 часть глицерина, добавьте несколько капель духов. Смесь взболтайте и дайте отстояться.

     

    ♦ Если кожа рук шелушится и краснеет, полезно делать теплые ванночки с добавлением нашатырного спирта с глицерином или растительного масла.

     

    ♦ Зимой на морозе кожа рук не только краснеет и шелушится, иногда на ней даже появляются трещинки. Бывает, что на внешней стороне ладоней появляются «цыпки», если во время уборки руки без перчаток находились в грязной воде. Они появляются и без видимой причины, например во время весеннего авитаминоза.

     

    В любом случае от «цыпок» надо избавляться: грубые, покрытые бугорками или трещинами руки никого не украшают. А еще беспокоят зуд, пощипывание кожи, трещины могут кровоточить и воспаляться. Избежать этого помогут ванночки для рук. Контрастные ванночки с отваром из лекарственных трав улучшают кровообращение и прекрасно смягчают кожу.

     

    Для приготовления горячей ванночки сделайте настой из измельченного корневища аира и листьев крапивы — по 1 столовой ложке на литр воды. Отдельно в холодную воду надо влить отвар коры дуба — 1 столовая ложка на 1 л воды. Сначала погрузите руки на 30 секунд в горячий травяной отвар, затем в холодный. Повторите 10-20 раз. Заканчивать процедуры надо холодной ванночкой. Руки высушить и смазать жирным кремом или растительным маслом, лучше оливковым. Это отличное средство для лечения «цыпок».

    ♦ Если кожа рук очень сухая или потрескалась, хорошо сделать ванночки из отвара льняного семени: 2 столовые ложки семян льна залить 2 стаканами воды и варить до кашицеобразного состояния. Руки опустить в отвар на 5-10 минут, затем, не ополаскивая, смазать жирным питательным кремом.

    ♦ Если кожа рук загрубела, стала шершавой, помогут ванночки из овсяных хлопьев. Отварить хлопья в воде (1 столовая ложка на стакан) и, не процеживая и не давая сильно остыть, подержать руки 10-15 минут в этой теплой овсяной ванночке. Затем сполоснуть теплой водой и вытереть насухо.

    ♦ Также помогут ванночки из сока кислой капусты, которые надо делать 2 раза в неделю. После ванночки смазать руки жирным кремом. Процедуры прекрасно смягчают кожу.

    ♦ Обветренные, покрасневшие руки с загрубевшей кожей следует подержать 5—10 минут в теплой ванночке из раствора крахмала (1 ст. ложка на литр воды). Затем вытереть насухо, нанести крем для рук. Ванночки делаются перед сном ежедневно или через день до достижения необходимого эффекта.


     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.