• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Летний арсенал женшины
    Опубликовано: 2012-08-23 01:24:45
    «Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не пыль, да зной, да комары, да мухи…», - справедливо писал Александр Сергеевич. И, правда, если бы не назойливые насекомые и испепеляющее солнце, у лета совсем бы не было недостатков (если, конечно, не брать во внимание его быстротечность). Но мы имеем то, что имеем – вместе с хорошей погодой, неизменно появляются и комары, и… беспощадное солнышко, которое может губительно отразиться на нашем здоровье. О том, как этого избежать, рассказывают специалисты.

     

    Свободные радикалы.

     

    Под воздействием ультрафиолетового излучения в организме интенсивно идет образование свободных радикалов. По словам Натальи Венгеровой, разработчика гелей «Лифтинг» для аппаратной косметологии (Гельтек–Медика), это высокоактивные молекулы, способные проникать в клетки и разрушать их структуру. Они негативно воздействуют на коллаген – белок, отвечающий за упругость кожи, ее здоровье и молодость.

     

    Ученые полагают, что именно наличием в организме свободных радикалов объясняется процесс старения. Эффективно бороться с таким явлением в состоянии особые вещества, которые называют антиоксидантами – к ним относятся витамины Е и С, зеленый чай, виноград и т.п. В этой связи, постарайтесь следить за своим питанием, откажитесь от жирной, тяжелой пищи в пользу свежих овощей и фруктов. При необходимости можете пропить и курс витаминов, однако летом он обычно бывает излишним.

     

    Подбирая косметические средства, обратите внимание на препараты с экстрактом все того же зеленого чая, витаминами А и С и прочими подобными веществами. Не помешает (особенно летом!) и декоративная косметика с солнцезащитным фактором, ведь воздействию ультрафиолета ваша кожа подвергается не только непосредственно на пляже или в солярии, но и во время простой прогулки в солнечный день.

     

    Увлажнение.

    Летом солнечные лучи дарят приятное тепло и … «забирают» очень много ценной влаги. Поэтому в теплое время года имеет смысл позаботиться о дополнительном увлажнении для вашей кожи. «Помочь вам сможет гиалуроновая кислота, продолжает Наталья Венгерова, - обладающая свойством связывать молекулы воды и надолго «запирать» их в глубинных слоях эпидермиса». Эффект, разумеется, появится только при регулярном применении соответствующих средств.

    Обладательницам сухой и чувствительной кожи не помешает побаловать себя и походом в салон красоты. Часть салонных процедур помогут вам успешнее бороться с недостатком влаги. А все потому, что кожа как естественная преграда, затрудняет проникновение не только вредных, но и полезных организму веществ. «Преодолеть» защитные свойства эпидермиса могут процедуры, которые проводятся только в косметических салонах.

    Если у вас сухая кожа, глубокое аппаратное увлажнение окажет ей большую помощь в борьбе с негативным воздействием солнечных лучей. Например, мезотерапия (введение под кожу витаминных коктейлей, в частности гиалуроновой кислоты) насыщает кожу влагой, способствует регенерации клеток и препятствует преждевременному старению.

    Другой не менее действенный способ аппаратного увлажнения связан с воздействием электрического тока малого напряжения. В этом случае (например, при ионофорезе) ток влияет не только на кожу (делает ее более восприимчивой к воздействию), но и на косметическое средство (вещества, вводимые с помощью тока, находятся в более активном состоянии).

    Обязательно поинтересуйтесь составом косметических средств, которые применяются при процедуре. Лучше, если они сделаны не на жировой, а на водной основе – вода лучше проводит электрический ток, что усиливает оказываемый эффект. Но помните, что процедуры с использованием электрического тока имеют и свои противопоказания, в частности, слабое сердце или ность. Поэтому перед походом в салон не забудьте проконсультироваться со специалистом.

    Русая коса

    В защите от ультрафиолетовых лучей нуждаются и волосы. Чтобы не обнаружить осенью, что они несколько позабыли о своей «обязанности» блестеть, стали тусклыми и ломкими, пользуйтесь шампунями, кондиционерами и средствами для укладки с SPF-фильтрами. Хорошо, если выбранный вами кондиционер не требует смывания, - вода вымывает из волос большую часть защиты.

    А вот от химической завивки и окрашивания летом стоит отказаться вовсе: интенсивное солнце и так слишком большой стресс для волос, так что не стоит перегружать их дополнительно. А вот увлажняющие маски, которые сейчас делают в любом салоне, будут как раз не лишними. Только отдайте предпочтение препаратам, сделанным на основе натуральных компонентов, например, аминокислот, растительных масел и т.п.

    ***

    Солнечный свет обладает как огромным разрушительным, так и огромным созидательным потенциалом. И если вы не будете пренебрегать рекомендациями специалистов, то летний сезон станет для вас периодом радости, здоровья, красоты и хорошего настроения!


     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.