• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загорайте правильно! Женские секреты красоты
    Опубликовано: 2012-08-23 00:44:54
    Врачи-дерматологи единодушны в своем мнении: самая главная причина раннего старения кожи — неумеренный загар! Несмотря на то, что солнце — источник энергии, жизненно важный для кожи, передозировка ультрафиолета приводит к появлению морщин, сухости и разрушительным процессам на поверхности кожи.Что такое загар? С биологической точки зрения это защитная реакция организма на обжигающие солнечные лучи, которые стимулируют выработку меланина — пигмента кожи. Он и придает ей золотистый оттенок. Но организму необходимо несколько дней для того, чтобы полностью адаптироваться к большому количеству солнечных лучей. В течение этого переходного периода ограничивайте свое пребывание на открытом солнце.

     

    Разная кожа содержит разное количество меланина. Белокожие люди никогда не станут шоколадного цвета, сколько бы времени они не провели под лучами, ведь количество меланина в их коже самое низкое. Напротив, у смуглых людей кожа содержит самое большое количество меланина. Если у вас не получается загореть так, как вам того хотелось бы, попробуйте автозагар — крем или аэрозоль, активизирующие в коже процесс выработки меланина без солнца вообще. За несколько часов вы получите золотистый оттенок, который, впрочем, смывается в течение недели.

     

    Чтобы спокойно аться солнечными лучами, не беспокоясь за свою кожу, воспользуйтесь специальными средствами для загара и следуйте следующим правилам.

     

    Правила загара:

     


    - никогда не выходите на пляж без солнцезащитного крема. На юге вы можете обгореть и в пасмурный день
    - наносите крем несколько раз в течение дня и заново после купания
    - избегайте пребывания на открытом солнце в период между 11 часами утра и 3 часами дня
    - помните о солнцезащитных очках, защищайте свои глаза, они же помогут защитить от солнца и нежную кожу век
    - загорайте медленно, нельзя получить загар за один прием. Меланин не успеет среагировать на солнце, зато кожа обгорит и облезет
    - если вы все-таки обгорели, не накладывайте на кожу масло или жирные кремы, это только ухудшит ваше положение. Пользуйтесь лосьоном после загара или другими специальными средствами.

     

    А что вы знаете об SPF-факторе?
    Ведь эта надпись присутствует на всех средствах для загара.

    SPF-фактор (аббревиатура от англ. Sun Protection Factor — фактор защиты от солнца). Степень защиты кожи от солнца тем или иным косметическим средством зависит от величины защитного фактора. На этикетке противосолнечного крема, геля, масла или лосьона ее обозначают числом (от 2 до 40 и больше). Оно показывает, во сколько раз понижается солнечное облучение при использовании данного средства.

    Известно, что всего 10 мин относительно безопасно загорать с незащищенной кожей. Воспользовавшись специальным кремом, имеющим, допустим, индекс SPF 12, вы можете спокойно греться на солнце в течение 2 часов (10x12 = 120). Впрочем, если вы хотите только загореть, то проводить часы под палящими лучами просто не имеет смысла: максимум через 50 мин образование меланина - вещества, «отвечающего» за загар, - прекращается.

    Утраченный за зиму меланин восстанавливается постепенно. Поэтому в первые дни пребывания на солнце следует пользоваться средствами с высокой степенью защиты — SPF 25, 30 и выше.

    А людям с рыжими волосами или нежной сухой кожей не следует ослаблять защиту и в дальнейшем. Это же касается детей и подростков: молодой организм гораздо медленнее, чем у ого, вырабатывает меланин. Многие фирмы выпускают специальные детские защитные средства, в том числе и для младенцев. По рекомендациям западных специалистов детей до 1 года вообще не следует оставлять на открытом солнце без защитного крема. Средняя степень защиты — средства с индексом SPF от 2 до 20 — понадобится тогда, когда кожа уже привыкла к солнцу и на нее лег первый загар. Чем выше индекс SPF, тем экономичнее средство: наносить его на кожу нужно значительно реже. Даже если ваш загар уже достаточно сильный, не стоит совсем отказываться от солнцезащитных средств. Перейдите на масло для загара с индексом SPF 2 или 3, а для лица больше подойдет обезжиренный гель. Это поможет придать коже красивый бронзовый оттенок.

    Надпись Sunblock на этикетке солнцезащитного средства означает почти 100%-ное отражение солнечных лучей, т. е. полную защиту от загара.

     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.