• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интервью с долгожителем
    Опубликовано: 2012-08-23 19:00:00

    Ваге Даниэлян - известный 90-летний армянский натурист с 45-летним стажем. Мы съездили в Армению, чтобы пообщаться с живой лeгендой.


    Когда разговариваешь с ним по телефону, то воображение рисует картину человека, средних лет: живая энергичная речь, быстрый переход с грамотного английского языка на русский, французский, армянский... позитивный настрой в голосе. Как-то необычно, что у 90-летнего человека отсутствует жалобный старческий тон, пишет sunhome


    Встреча с натуристом


    Мы встретились с Ваге Даниеловичем Даниэляном в Ереване, столице Армении как раз на кануне Международного олимпийского дня.


    Ваге - поджатый, стройный мужчина, энергичной походкой, и владеющий крепким рукопожатием. На вид ему можно было дать не более 70 лет, хотя конечно же, признаки старости все-таки уже присутствовали. Но общение стирало возрастные грани, казалось, что общаешься с человеком своего возраста, а не с ветераном Второй мировой войны.


    Он провел нас к себе в дом. Тихая, уютная и светлая квартирка, с выходом окон на небольшой садик, в котором Ваге выращивает некоторые кустарники и органические вишни. С окошек свисают большие бутылки с водой, специально нагреваемые солнцем для утренних обливаний, для закалки, и для хозяйственных нужд.


    Придя домой он, по-кавказскому обычаю решил нас угостить. Однако, тем, чем питаются сыроеды: блюдами из сырых овощей, фруктами и сухофруктами. Так как уже был полдень, то на стол нам подали салат из сырой свеклы, моркови, помидоров, огурцов, лимона, лука и пшеничных отрубей. Немного съев, сразу чувствуется какое-то быстрое насыщение и энергетический подъем. На кухне Ваге были только органические продукты: иранские финики, подсолнечные и тыквенные семечки, яблоки, помидоры - все только сезонное. После обеда мы спросили, пьет ли он чай, но Ваге сказал, что ни чай ни кофе он никогда не пьет, да и воду тоже.


    По словам Ваге, из-за того, что он питается только сырыми фруктами и овощами потребность в воде у него напрочь отсутствует. Потому, что всю воду он берег из фруктов и овощей. Но к такому образу питания он пришел не сразу.


    Ваге родился 1 января 1920 года в семье врача и домохозяйки в Стамбуле (Турция), где все питались как обычно - вареной и жареной пищей. Когда ему исполнилось 4 года, его семья переехала в Армению, потому, что начались гонения армян из Турции. Там же Ваге получает образование электрика. В годы Второй мировой войны он участвует в сражениях и попадает в плен к фашистам, а после окончания войны, снова оказывается в лагере, но в советском. Сталин приказал всех бывших пленных в Германии признать врагами народа и отправить в лагеря и тюрьмы. После смерти «вождя», и по прошествии 10 лет пребывания в лагере, Ваге реабилитируют. Он вернулся домой совершенно больным человеком. Отец Ваге был военным врачем, и когда Ваге вернулся домой, тот сразу определил, что сын в очень плохом физическом состоянии.


    Причиной плохого здоровья были: холод, моральная обстановка, и плохое питание. Очень сильно он подорвал здоровье в лагере в Норильске, возле Северного Ледовитого Океана.


    «Мне даже трудно сказать, чем нас конкретно кормили! Иногда такую бурду варили, что даже не знал из чего это готовится. Кормили очень плохо. К тому же, было три категории питания. У тех заключенных, которые план выполняли - вкалывали, то у них еда была лучше. А те, кто были не в состоянии сильно работать, тем давали ровно столько, чтобы те не умерли. Я помню, что по утрам, когда мы выходили на работу, вставали в ряды и шли, шатаясь от слабости, и чтобы не упасть, мы брали друг друга под руку», - рассказывает Ваге.


    По возвращению из лагеря Ваге женится, и с 45 лет у него начинается новая жизнь. В 1963 году по его словам, его жена, работавшая в институте иностранных языков приносит книгу «Сыроедение» на английском языке, автора Аршавира Тераванесяна домой. И рекомендует ее прочитать мужу.


    «Я читаю-читаю-читаю и ...балдею. Боже мой! Интерес появился просто не вероятный. И там было сказано, что делать, чтобы человек долго жил и не болел. Прочитав книгу за одну ночь, я тут же решил, что мой образ жизни будет таким, как советует Аршавир. Когда я рассказал отцу о содержании книги, то он сказал, что эта книга должна быть у каждого человека на столе рядом с Библией. Это, говорит он - поразительная вещь. С этих пор я уже начал жить по-новому. Начал все есть сырое и вести здоровый образ жизни. Постепенно стал здоровым. У меня началось очищение организма. Я по утрам вставал и ощущал, как будто у меня выросли крылья. У меня была необходимость бегать. С тех пор я начал бегать», - говорит Ваге.Что именно в себя включает диета сыроедов?
    V.: Ваге, что вы не едите?


    Я не ем все, что в вареном виде. Во-первых, я никого не ем. То есть, трупы животных мы не едим. Мы едим только фрукты и овощи в сыром виде.


    V.: А как на счет злаков?


    Злаки тоже входят в нашу пищу. Но злаками, лично я не увлекаюсь. Мне совершенно достаточно фруктов, сухофруктов, овощей. Совершенно не обязательно есть все, что есть на свете. Несколько видов еды совершенно достаточно для того, чтобы человек был здоровым, не болел и жил очень долго.


    V.: Как ни странно, будучи сыроедом вы не любите это слово. А почему?


    Почему я не люблю слово сыроед? Натуральная еда человека - все фрукты, овощи, но в сыром виде. Поэтому, почему-то, людей которые питаются сырой, человеческой, естественной пищей назвали сыроедами. Я считаю, что это не правильно. Многие спрашивают, а что, вы только сыр едите? Сыр!!! Это не правильно. Мы, те, которые питаются фруктами, овощами в сыром виде себя называем натуристами. То есть, люди которые питаются естественной, натуральной пищей.


    Обычно, люди переходящие на сыроедение сразу же сталкиваются с очистительными кризами. По данным, книги «Вегетарианство о здоровье, доброте, красоте...», авторов Медковой И.Л., Павловой Т.Н. и Брамбурга Б.В., очистительные кризы организма могут растянутся до 5 лет, а то и более. Но всегда они приводят к полному обновлению организма, избавления от заболеваний и даже омоложения.


    «Сразу после перехода на сыроедение, я во-первых освободился от лишнего веса. Потом, начались очистительные реакции в организме. Я радовался этому, потому, что я знал, что это восстановление организма, здоровье. И очень скоро, я не узнавал себя. Вот так началась моя совершенно новая жизнь. Я снова воскрес», - говорит Даниэлян. По словам Даниеэляна, очистительный криз у него длился не более 1 месяца.


    Но, однако, секрет долголетия и живости Ваге кроется не только в питании. Из лекций, которые он читает становится ясно, что также не маленькую рольают физические упражнения, солнечные ванны и изменения в человеческой психике.


    «Человек должен быть добрым, справедливым и желать только добра. Тогда у человека получается абсолютно новый образ жизни. Все начинается со здоровья внутренних органов, а заканчивается здоровым мышлением», - добавил он.


    V.: Как же выглядит ваш день?


    Во-первых, я ложусь спать рано. Самое позднее в 10 часов вечера. Я сплю столько, сколько мой организм требует. Сам организм диктует когда вставать. Я встаю, потом я очищаю свой язык тупым ножом от белого налета. Этот белый налет - тоже ненужные организму вещества, которые накапливаются на языке. Потом, я пью 2 чайные ложки яблочного уксуса, плюс 1 ложечку меда в стакане воды. Потом, «зарабатываю право на завтрак». То есть, начинаю бег. В свое время я много бегал, до 10 километров. Потом нашел, что нет необходимости в таком большом количестве бега. Это если на километры перевести, то сейчас я бегаю где-то 4-5 км. каждое утро. И самое поразительное то, что врачи не верят тому, что мое сердце до бега делает 50-52 удара в минуту, а после получасового бега всего 80-82 удара. И самое интересное то, что дыхание у меня такое, будто бы я никогда не бегал. После бега у меня одышки никогда не бывает. Поразительно! При том, что мне 90 синой лет! После этого я делаю йогу и гантельную гимнастику. Каждое утро я трачу 1 час на физические упражнения. После его я завтракаю. Мой завтрак, как правило - только фрукты. Любые фрукты по сезону и то, что по карману. Я всегда насыщаюсь фруктами. И смотря какие фрукты... Если сладкие фрукты, то я их ем меньше - 300-400 грамм, если не очень сладкие, то побольше - полкилограмма. На второй завтрак, когда я уже опять чувствую голод, я стараюсь есть фрукты. А потом уже, до 18 часов я ем в основном салаты. Любые салаты из любых овощей. Смотря по сезону. Каждый день, утром после яблочного уксуса я съедаю 1 лимон, как яблоко. Лимоны лечат болезни. Салаты я заправляю лимоном и пшеничными отрубями. Пшеничные отруби богаты витамином B. Весь комплекс витаминов B находится в отрубях. Достаточно 1-2 столовых ложки на порцию салата. Пищу я хорошо разжевываю. Это обязательно. После 18-00, я стараюсь вообще ничего не есть, но если все-таки хочется, бывает голод, то опять ем фрукты либо сухофрукты. Вот мой режим питания.


    V.: Можно сказать, что натуризм (сыроедение) - это панацея от всех болезней?
    Да, все болезни излечиваются. Все! Начиная от рака и заканчивая СПИДом. Столбняк, вы знаете что такое столбняк? Одна местная врач в Ереване заболела столбняком. Мне она говорит: «Ваге, если ты мне по ногам полоснешь ножом, то я ничего не почувствую». Ее возили к разным врачам, в разные города. Вернулись домой. Она могла только шевелить головой и руками. Всем остальным нет. Короче говоря, я вылечил ее сыроедением.


    Международный олимпийский день


    На следующий день мы отправились вместе с Ваге на городской пробег, который организовали в честь Международного олимпийского дня.


    Ваге примеряет футболку для забега


    Забег начался в 10 утра, на центральной площади в центре Еревана. Ваге примкнул к группе ветеранов - пожилых участников забега, которые стартовали сразу после группы молодых.


    Перед началом забега Ваге сказал, что чувствует в себе силу, хотя с утра съел всего 2 свежих помидора.


    Дистанция, которую бежали жители города была не более 3 километров. Целью забега была - пропаганда здорового образа жизни, пропаганда бега. Ваге пришел к финишу 54-ым бегуном. Прибежавшие люди жадно пили воду из бутылок, их майки были мокры от пота, а на майке нашего «зеленого героя» - ни капли пота. И по его словам, он совсем не испытывал жажды. На финише также дежурила машина «Скорой помощи», и мы специально попросили врача подойти и измерять пульс Ваге.


    В то время как врач измеряла пульс, Ваге сказал, что у него обычно после получасового бега он не превышает 82 ударов в минуту.


    - «Да, и сейчас у вас тоже не частый пульс. Молодец. Вы часто занимаетесь бегом?», - спросила дежурный врач.


    - «Каждый день.», - ответил он.


    По окончанию забега Ваге получил премию и денежное вознаграждение за участие, как самый пожилой бегун в городе.


    Ваге Даниэлян - самый ый бегун


    «Я хотел бы обратить внимание на человека, который по возрасту самый старый, но по жизни - самый молодой. 90-летний наш старший брат Ваге! Он так активно участвует в наших мероприятиях! Я бы очень хотел, чтобы весь наш армянский народ так здорово, как Ваге жил и участвовал в таких массовых мероприятиях», - прокомментировал участие Даниэляна в забеге Разник Степанян, первый заместитель председателя «Олимпийского комитета Армении».


    Ваге Даниэлян - после забега были танцы


    Да, кстати о возрасте. На вопрос на сколько лет себя чувствует Ваге, он ответил: «У человека есть 2 возраста: календарный и биологический. Мой биологический возраст - 25-30 лет. И это не сказки, это точно.»


    Молодым присуще мечтать и строить грандиозные планы на жизнь, так же поступает и он. Ваге мечтает еще совершить кругосветное морское путешествие, и помочь как можно большему количеству людей прийти к здоровому образу жизни.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.