• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Язва роговицы
    Опубликовано: 2012-08-21 17:00:00

    Язва роговицы встречается в Соединённых Штатах в два раза чаще, чем считалось прежде. Рост заболеваемости этим недугом учёные объясняют тем, что в последние годы стало заметно больше людей, пользующихся контактными линзами.


    Язва роговицы — это открытая рана, обычно вызванная вирусной или бактериальной инфекцией, которая часто возникает после небольшого повреждения, такого как маленькая царапина на тонком слое ткани, защищающем роговицу. В результате человек испытывает сильную боль, а в некоторых случаях навсегда теряет зрение, пишет sunhome


    Обследовав более миллиона человек в северной Калифорнии, медики из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что ношение линз в девять раз повышает риск развития язвы роговицы. Происходит это потому, что люди носят линзы, не снимая их неделями и даже месяцами, и при этом забывают, что глазам нужно давать отдых. Вдевятеро большей опасности подвергают себя и те, кто заражён вирусом иммунодефицита человека. Ещё одна группа риска — молодые модницы, пользующиеся косметическими контактными линзами.


    Язва роговицы развилась у 0,03% испытуемых (302 человека). Экстраполировав эти данные на все Соединённые Штаты, где сегодня 38 миллионов носят контактные линзы, учёные пришли к выводу, что ежегодно в стране диагностируется около 71 тысячи новых случаев заболевания язвой роговицы, то есть 23 на 100 тысяч человек. Для сравнения: до сих пор считалось, что этим недугом страдают 11 человек из 100 тысяч, а в 50-х годах прошлого века этот показатель составлял 2,5 случая.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.