• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защита от жары и дыма
    Опубликовано: 2012-08-21 12:00:00
    Небывалая жара вот уже второй месяц твердо «держит» Россию в ежовых рукавицах, ни на минуту не сбавляя обороты (градусы).
     
     
    И, кажется, что нет ей ни конца, ни края. Ведь не спасают даже кондиционеры, не то, что вентиляторы. Да и дым торфяников не улучшает экологическое состояние региона, заставляя вдыхать едкий аромат разрушенной природы. Уже не первый день сотни российских городов тонут в плотной дымной завесе, пишет sunhome

    Кто больше всех
     страдает от жары и дыма:
     

    - люди с хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, дыхательных путей (астма, бронхиты, фарингиты), сахарный диабет, гастриты.
    - пенсионеры,
    - дети, особенно новорожденные иные,
    - люди, злоупотребляющие ьными напитками: спиртные напитки в жару провоцируют тахикардию и сильное расширение сосудов головного мозга, что приводит к инфарктам или инсультам,
    - люди 35-40 лет, у которых проявляются хронические заболевания, о которых они не подозревали.

    Как же вести себя в таких климатических условиях, чтобы минимизировать отрицательные последствия для организма?

    Рекомендации специалистов:

    Татьяна Владимировна Алихашкина, врач-терапевт, профессор д.м.н., зав. консультативным отделением поликлиники №1 НМХЦ имени Пирогова:

    «Установившаяся высокая температура воздуха, безусловно, является большой нагрузкой на организм любого человека, не привыкшего к таким условиям. Труднее всего пожилым и детям, хроническим больным.

    Длительное воздействие высоких температур может привести к нарушению обмена веществ, обезвоживанию, тепловым ударам, а также к снижению иммунитета в целом, что вызывает рост простудной заболеваемости.

    Чтобы снизить риск отрицательных последствий для организма,
    постарайтесь соблюдать некоторые меры предосторожности.

    - Ограничьте физические нагрузки.

    - Постарайтесь не выходить на улицу в разгар жары – с 11 до 16 часов.

    - Поменьше проводите времени за рулем: из-за жары значительно снижается внимательность и собранность водителя, нарушаются некоторые реакции, и, как следствие, повышается количество ДТП.

    - Носите головной убор.

    -Носите светлую просторную одежду из натуральных тканей, синтетика может привести к кожным заболеваниям в такую жаркую погоду.

    - По возможности принимайте душ несколько раз в день.

    - Пейте побольше жидкости комнатной температуры, а не ледяной, которая заставляет организм потеть еще сильнее из-за того, что вода дольше остается в желудке, а минеральные соли, которые содержатся в ней, не поступают в клетки организма, а также может привести к обострению хронических заболеваний, таких как тонзиллит, фарингит и развитию ОРВИ. В воду неплохо добавлять аскорбиновую кислоту или выжать немного сока лимона – из-за увеличенного потоотделения из организма вымываются витамины. Принимайте витаминно-минеральные комплексы. Будьте внимательны в выборе напитков: разбавленные соки, йогурты и кефир, а также чай, морс и компоты подойдут лучше всего. Будьте крайне осторожны с ем!

    - Ограничьте ие.

    - Пища должна быть легкой: рыба, овощи, фрукты и ягоды идеальны в такую погоду. От жирной, жареной, копченой пищи, мяса, горячих супов лучше пока воздержаться.

    - Кондиционированные помещения следует охлаждать не ниже 22-23 градусов. Из-за резкого перепада температуры защитные силы организма слабеют, увеличивается риск ОРВИ. Для их профилактики лучше использовать натуральные безопасные средства: например, экстракт родиолы, лимонника или натуропатический препарат оциллококцинум.

    Но если эти советы не помогли защитить организм, распознать тепловой удар можно по характерным симптомам:

    головная боль, рвота, обморок, возможны судороги. Температура тела в пределах нормы, но кожа кажется холодной и влажной. Лицо бледнеет, а дыхание становится учащенным и поверхностным, пульс едва прощупывается.

    Первая помощь: уложите пострадавшего в затененное место, освободите от давящей одежды, смачивайте лицо холодной водой, тело охлаждать мокрым полотенцем; показано обильное питье (соки, чай, кофе и др.). Если человек потерял сознание, переверните его наь, уложите в позу, удобную для дыхания. Немедленно вызывайте врача, даже если больной находится в сознании.


    Ирина Анатольевна Залем, к.м.н., врач-терапевт Поликлиники №1 ФГУ Национального медико - хирургического центра им. Пирогова:


    «Самое главное, что необходимо делать при сильной задымленности – не впадать в панику, оставаться спокойными и пытаться предпринять меры, чтобы максимально защитить себя и свою семью.


    Постарайтесь как можно больше находиться в помещениях, без необходимости не выходите на улицу. В помещении закройте плотно все окна. Если их открыть, прохладнее не станет – на улице температура воздуха выше. Завесьте окна мокрой марлей или любой другой легкой тканью. Как только ткань высыхает, мочите её заново.


    Во время сильной задымленности не рекомендуется гулять по улице даже в вечернее время.


    Старайтесь снизить или полностью исключить использование парфюмерии и косметики, в том числе антиперспирантов, так как элементы, входящие в них закрывают поры и не дают возможность коже дышать, что может ухудшить терморегуляцию и привести к воспалительным заболеваниям кожи, а также аллергическим реакциям.



    Девушкам лучше не надевать обувь на высоких каблуках.


    Не злоупотребляйте напитками с высоким содержанием сахара и кофеина (кока-колой, пепсиколой), исключите полностью энергетические напитки и ь. В пищу употребляйте продукты, содержащие натуральные антиоксиданты: баклажаны, сладкий перец, зелень, зеленый салат. Из фруктов старайтесь есть персики и абрикосы, содержащие микроэлементы, которые в большом количестве выводятся с потом, в частности, калий и магний, регулирующие работу сердца и сосудов.


    Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, следует проконсультироваться с врачом и использовать в своем лечении препараты, улучшающие переносимость гипоксии.


    Лицам, страдающим аллергическими и бронхо-легочными заболеваниями, сейчас надо быть особенно внимательными, так как помимо дыма из-за жаркой сухой погоды в воздухе содержится много пыльцы, которая рассеивается цветущими в августе растениями (к примеру, полынью). При обострении аллергических проявлений на улице старайтесь надевать увлажненную маску. Используйте растворы на основе морской воды для промывания слизистой носа и горла по несколько раз в день. При ухудшении состояния следует принимать антигистаминные препараты второго поколения, которые действуют в течение 24 часов и не вызывают сонливости.


    Детям необходимо создать комфортную атмосферу дома в дни, когда прогулки не возможны. Придумайте ему как можно больше интересных занятий: запаситесь любимыми книгами и мультфильмами, раскрасками и наклейками. Наполните таз водой комнатной температуры и поставьте его в доступном месте. Это будет и развлечение, и полезная охлаждающая процедура. В комнате, где спит ребенок, постарайтесь убрать предметы, которые собирают большое количество пыли. Влажную уборку квартиры рекомендуется проводить два раза в день. Готовьте морсы, соки, которые они пьют с большим удовольствием, чем воду. По возможности не одевайте ребенка - пусть бегает по дому раздетым. Ограничьте использование памперсовным детям. В такую погоду предпочтение лучше отдавать марлевым подгузникам. Промывайте слизистые, глаза отваром ромашки. Детям, находящимся наном вскармливании, не вводите новых продуктов в эти дни.


    При длительном нахождении в задымленном месте вы можете почувствовать слабость, тошноту, резь в глазах, першение в горле, сильную головную боль. В этих случаях, зайдя в помещение (офис), умойте лицо прохладной водой, смочите шею, руки, промойте слизистую носа, прополощите горло, примите что-то из сорбентов (активированный уголь или энтеросгель), пейте как можно больше теплых напитков: отвара шиповника, черного или зеленого некрепкого чая, мяты, мелиссы, ромашки или других травяных чаев. По возможности минут 15 спокойно посидите или полежите. Если головная боль нарастает, появилась рвота, головокружение, слабость, бледность кожных покровов, следует вызвать врача.


    Злоупотреблять анальгетиками при головной боли в подобных ситуациях не стоит.


    При возвращении из задымленного места домой примите прохладный душ, выпейте теплые напитки, отдохните около получаса. После отдыха можно заняться приготовлением легкого ужина, не требующего длительного нахождения у плиты.


    Пока в регионе сохраняется аномально жаркая погода, поменьше пользуйтесь газовой и электрической плитой, компьютером и другими электроприборами, которые нагреваются в процессе работы, повышают температуру воздуха в квартире и снижают уровень кислорода».

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.