• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перхоть и способы лечения кожи головы
    Опубликовано: 2012-08-17 15:24:52
    Наружный слой кожи головы, как и на других участках тела состоит из мертвых клеток - кератина и имеет легкую кислотность. Если вызвать раздражение кожи, например неподходящим шампунем, она отреагирует усиленным образованием клеток кератина. Из-за волос эти мертвые клетки не так быстро сходят, как с остальной поверхности тела. Перхоть — это состояние кожи, при котором клетки образуются до тех пор, пока не проявятся в виде хлопьев. Бывает перхоть, вызванная развитием на коже головы микроорганизмов, которые усиливают этот процесс и вызывают выпадение волос.

     

    Помимо специальных средств против перхоти, существуют народные методы - отвар лекарственных трав, маски-обертывания и т. п.

     

    ная щетка — прекрасное средство по уходу за волосами, способствует восстановлению здоровья и внешнего вида волос, усиливает их рост, улучшает кровообращение кожи головы. Выбирая ную щетку, отдавайте предпочтение деревянной. Массируйте ею кожу головы 2 раза в день не менее 5 минут, желательно в разных направлениях, не надавливая на щетку слишком сильно.

     

    Средства борьбы с перхотью

     

    Ополаскивающий состав

     

    - Отвар крапивы (примерно 0,2 л) смешать с яблочным уксусом (0,5 л) и кипяченой водой (0,5 л). Ополаскивать волосы по вечерам в течение 10 дней.

    - Настоять цветки пижмы (1 столовая ложка на 0,4 литра воды) и ополаскивать этим настоем голову через день в течение 3 недель.

    Питательная маска для сухих и поврежденных волос

    Измельчить в мясорубке лист алоэ, смешать его с 1 столовой ложкой меда, 1 столовой ложкой касторового масла и 1 желтком. Добавить 1 чайную ложку ка. Нанести на корни волос. Обернуть голову махровым полотенцем. Держать 2 часа.

    Отлично помогают маски-обертывания от выпадения волос, особенно если их чередовать. Такая маска применяется I раз в неделю перед мытьем головы.

    Вот несколько рецептов:

    - 2 столовых ложки горчицы смешать с 1 л воды, нанести на кожу головы и держать 10 минут. Обильно смыть водой

    - ржаной хлеб смешать с настоем трав (крапива, душица, шалфей, подорожник). Далее те же действия, что и в предыдущем случае.

    Маска-обертывание для укрепления волос

    Подогретое оливковое масло и деготь в равных пропорциях нанести на волосы, тщательно втирая в кожу. Надеть полиэтиленовую шапочку, держать 30-40 минут. Применять 1 раз в неделю.

    Бальзам для укрепления волос

    1/2 стакана березового сока, 1 столовая ложка отвара корня лопуха, 1 чайная ложка ка. Втирать в кожу головы сразу после мытья. Не смывать! Можно использовать каждый день.


     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.