• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натуральная косметика. Волшебные свойства можжевельника
    Опубликовано: 2012-08-17 13:24:52

    Можжевельник – вечнозеленый хвойный кустарник. Зрелые шишкоягоды имеют синевато-фиолетовый цвет с сизым восковым налетом. Издревле на Руси это растение называли «спасателем». Ветви можжевельника, освященные в церкви, клали в домах под потолками, в хлеву.

     

    Можжевельником окуривали дом от проникновения зла. Считалось, что обереги, сделанные из его древесины, защищали владельцев от бед и неприятностей. Можжевельник обладает противомикробными (бактерицидными) свойствами. До сих пор его хвоя используется для запаривания и обеззараживания бочек перед засолкой огурцов и грибов. Хвою можжевельника можно использовать для лечебных ванн при бессоннице, неврозах, вегето-сосудистой дистонии, ревматизме и артрите.

     

    В косметологии он очень полезен для лечения проблемной кожи, в частности розовых и юношеских угрях, перхоти, выпадении волос, а также при герпесе. Для этого 4 столовых ложки сухих ягод измельчить в кофемолке, залить 250 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Смещать с 1 столовой ложкой глицерина и 100 мл 70-процентного спирта. Протирать кожу 1-2 раза в день в течение месяца.

     

    Можно приготовить тонизирующую маску для кожи лица и шеи. Для этого 1 столовую ложку измельченных в кофемолке ягод кипятить в 200 мл воды на слабом огне 5 минут под крышкой, настоять полчаса, процедить. Потом смешать 40 мл отвара с 1 столовой ложкой толокна (измельченной в кофемолке овсяной крупой). Нанести на кожу лица и шеи на 20 минут. После чего смыть теплой водой, а на лицо нанести увлажняющий крем. Такая маска обладает также поливитаминным и противомикробным эффектом.

     

    Плоды можжевельника используются и для укрепления волос, помогают при перхоти и облысении. Для этого готовят мазь из растертых свежих ягод и нутряного свиного сала. Смесь нагревают на водяной бане в течение часа, процеживают, остужают. Полученную мазь втирают в кожу головы ежедневно по 10-15 минут в течение месяца. Этой же мазью можно сводить бородавки. Курс лечения – 15 дней.

     

    Для а лица можно сделать можжевеловое масло: «букетик» цветущих веточек можжевельника залить стаканом оливкового или льняного масла, настаивать две недели в темном прохладном месте, время от времени встряхивая. Эту масляную настойку можно использовать для ежедневного а лица и шеи. Она также способствует удалению веснушек.

    Следует предостеречь, что можжевельник противопоказан при ности и при воспалении почек (в связи с раздражающим действием). В природе широко распространен можжевельник казацкий, он имеет стелящийся вид. Народные названия – кривогон, можжуха казацкая. Растение сильноядовитое, трогать его не стоит.

    Из 60 известных видов можжевельника только можжевельник обыкновенный имеет официальный статус лекарственного растения. Для лечебных целей заготавливают осенью спелые ягоды можжевельника обыкновенного, они должны быть сине-черными или темно-бордовыми, сушат их только на воздухе в тенечке, так как при нагревании разрушаются биологически активные вещества.

    Можжевельник – реликт, растет долго, нарастает очень медленно. Поэтому если нет нужды – не рвите его.

     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.