• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения в ароматерапии: мускатный орех
    Опубликовано: 2012-08-14 18:04:20

    Мускатный орех (или мускатник душистый) – вечнозеленое дерево 9-12 метров высотой, с кожистыми листьями и светло-жёлтыми ароматными цветками. Родина мускатного ореха — Южная Индия, на острова Малайского архипелага, Молуккские острова: в культуре произрастает в тропиках обоих полушарий.

     

    Цветки этого красивого дерева очень приятно пахнут. Через 8-10 месяцев после опыления созревают желто-оранжевые плоды, похожие на небольшую грушу. При созревании оболочка плода лопается на две створки, Оболочка мягкая, по цвету напоминает абрикос. Она кисловата на вкус, и аборигены используют ее для приготовления варенья, компотов и желе. Ядро плода – собственно, сам орех. Основная составная часть мускатного ореха - эфирное масло, белок и крахмал.

     

    Масло мускатного ореха позволит вам не только придать различным блюдам тонкую вкусовую нотку, но и внесет в вашу жизнь ощущение праздника. Влияние этого аромамасла на эмоциональное состояние - согревающее, немного будоражащее, заряжающее энергией. Этот аромат способствует эмоциональному раскрепощению.

     

    Масло мускатного ореха стимулирует кровообращение кожи головы, питает волосяные фолликулы и укрепляет сами волосы. Целебное действие масла мускатного ореха связано с его способностью согревать мышцы, суставы, связки. Поэтому эфирное масло мускатного ореха назначают при артритах, миозитах. А кроме того, как пряность, мускатный орех улучшает пищеварение и работу желудочно-кишечного тракта.

     

    Аромат эфирного масла мускатного ореха прекрасно очищает, обеззараживает воздух и стимулирует защитные силы организма.

     

    Аромамасло мускатного ореха сочетается с аромамаслами: апельсиновым, кориандра, корицей, ладана, лайма, лимона, а также с мелиссой, пачули, розмарином, маслом чайное дерево.

     

    Дозировка:

    - аромакурительницы – 5-7 капель

    - аромаванны – 1-2 капли капнуть на соль или смешать с медом для лучшего растворения

    - компрессы – 3-5 капель смешать с так называемым «базовым» маслом (любым растительным), пропитать смесью компресс

    - 3-5 капель на 15 мл масла сладкого миндаля

    - обогащение тоников, шампуней: 1 капля на 30 г основы

    - обогащениеи – 1-2 капли на 0,5 литра, встряхнуть, дать отстояться.

    Масло мускатного ореха может вызвать раздражение чувствительной кожи. Не стоит его использовать при ности и при эпилепсии.

     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.