• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПНС Ливии передала власть новому правительству
    Опубликовано: 2012-08-09 21:20:00

    Переходный национальный совет (ПНС) Ливии поздно вечером в среду, 8 августа, передал власть в стране Национальной ассамблее, которая будет выполнять функции парламента, сообщает Agence France-Presse.

     

    В задачи Национальной ассамблеи, состоящей из 200 человек, войдет формирование нового правительства, а также определение порядка написания новой конституции Ливии и управление государством в качестве парламента до принятия основного закона. После этого, как ожидается, в стране пройдут новые президентские и парламентские выборы, пишет korrespondent

     

    Передача власти, состоявшаяся в 20-й день священного для мусульман месяца Рамадан, была приурочена к годовщине решающего наступления армии повстанцев на Триполи в гражданской войне в августе 2011 года. Тогда наступление также началось на 20-й день Рамадана, пришедшийся в 2011 году на 20 августа.

     

    Напомним, Переходный национальный совет был сформирован в Бенгази в феврале 2011 года в качестве органа власти противников Муаммара Каддафи. В марте ПНС объявил себя единственным легитимным органом власти Ливии, и еще в ходе гражданской войны в стране был признан в этом качестве рядом стран мира. В конце августа 2011 года ПНС переехал в столицу страны Триполи.

     

    В послевоенной Ливии Совет фактически исполнял функции верховного органа государственной власти, контролируя, в частности, работу временного правительства. Между тем, егоы неоднократно подчеркивали, что ПНС является временным образованием и после проведения выборов передаст власть избранному парламенту.

     

    Выборы в ливийскую Национальную ассамблею прошли 7 июля. По их результатам большинство голосов получил либеральный Альянс национальных сил бывшего премьер-министра ПНС Махмуда Джибриля. Помимо этого, в парламенте оказались представлены консервативные силы из числа исламистов и независимые депутаты.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.