• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда берется усталость?
    Опубликовано: 2012-08-13 10:44:20

    Бывают дни, когда вы чувствуете страшную усталость без видимых причин. Вроде бы вы отлично выспались, нет никаких неприятностей или раздражающих факторов, и все равно к полудню вам хочется свернуться калачиком и немножко вздремнуть. Возможно, какие-то невидимые силы высасывают из вас энергию.

     

    Если вам удастся их распознать, то можно с ними справиться. Разберемся с возможными причинами постоянной усталости.Если в том, что вы едите на обед, много углеводов и мало белка, то вы можете почувствовать усталость уже днем. Это происходит потому, что углеводы повышают уровень вырабатываемого мозгом серотонина - химического вещества, оказывающего успокаивающее воздействие.

     

    Белок, ограничивая производство серотонина, может противодействовать сонливости, вызываемой углеводами. Вам вовсе не нужно уменьшать количество углеводов или увеличивать потребление белка (углеводы в любом случае должны составлять основу здоровой диеты). Вместо этого следите за тем, чтобы в вашем питании углеводы и белки были сбалансированы.

     

    Вам наверняка известно, что некоторые лекарственные препараты, например, от простуды и сиропы от кашля могут вызывать сонливость, это также могут быть и медикаменты, регулирующие давление, и даже некоторые мочегонные средства. Если вы чувствуете усталость или переутомление, спросите врача, могут ли принимаемые вами лекарства быть причиной недомогания и чем их можно заменить.

     

    И еще. Помните, что окружив себя только мрачными цветами, вы почувствуете усталость и депрессию. Добавьте в окружающую обстановку теплых красок - желтых, оранжевых и красных. Это краски огня, в течение веков сложились ассоциации, и мы запрограммированы на определенную реакцию.

     

    Если хотите быстро избавиться от усталости, сфокусируйте зрение на чем-нибудь красном. Но не переусердствуйте - окружающая вас обстановка не должна быть слишкомждающей, ведь это также может вызывать усталость.

    Периодическое понижение кровяного давления, известное как гипотония на нервной почве (ГНП), часто называемая вегето - сосудистой дистонией по гипотоническому типу, также может быть причиной сильнейшей усталости. У многих людей с синдромом хронической усталости обнаружена ГНП. Если вы испытываете головокружение от длительного стояния на ногах или когда принимаете горячий душ, если подвержены обморокам, пройдите обследование на ГНП.

    Тест очень прост: врач кладет вас на кушетку и поднимает изголовье под углом 70 градусов. Это имитирует долгое стояние на ногах. Если через несколько минут вы почувствуете головокружение или тошноту, давление начнет снижаться, вы, вероятно, подвержены этому заболеванию. Лечение заключается в стабилизации кровяного давления, зачастую от простого добавления к диете соли и жидкости, а возможно и приема лекарственных препаратов, которые помогают почкам задерживать натрий.

    Стрессовая ситуация может оставить вас выжатым как лимон уже к полудню. Под действием страха вы напрягаете мускулы, что ведет к такой усталости, словно вы кололи дрова. Страх может заставить вас задерживать дыхание, ограничивая доступ кислорода. Это тоже может привести к переутомлению.

    В следующий раз в напряженной ситуации закройте глаза и попытайтесь представить себя в спокойной обстановке. Сосредоточьтесь на глубоком и медленном дыхании. Попробуйте по возможности планировать неприятные мероприятия (например, визит к зубному врачу или серьезный разговор с начальством) на утро, чтобы не переживать целый день в ожидании этого события.

    Специалисты считают, что когда уровень жидкости в организме понижается, то человек ощущает спад физической активности: нехватка воды может вызвать уменьшение объема крови, а это приводит к усталости. Вывод: если вы ведете активный образ жизни, пейте по 8-10 стаканов воды в день или больше.

     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.