• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения в ароматерапии: Гвоздичное дерево
    Опубликовано: 2012-08-13 09:24:19

    «Гвоздичное дерево - самое прекрасное, самое элегантное и наиболее драгоценное из всех известных деревьев».

     


    Эдвард Руф, ботаникГВОЗДИЧНОЕ ДЕРЕВО - вечнозеленое дерево (семейство миртовых). Происхождение - Молуккские острова. Культивируется во многих тропических странах. Все части растения содержат гвоздичное масло, применяемое в парфюмерии, медицине, микроскопической технике

     

    высушенные бутоны (гвоздика) - пряность. Как пряность и лекарство гвоздика известна с древнейших времен и широко употреблялась в Индии, на Ближнем Востоке, в Египте, Китае, ее завозили даже в Рим. Мумии древних египтян украшались ожерельем из гвоздики

     

    в Китае этикет предписывал обращаться с речью к императору, лишь пожевав гвоздику.

     

    Эфирное масло гвоздики получают из бутонов тропического дерева, которое растет в Индонезии. Отличительное свойство этого аромамасла в том, что запах гвоздики долго не испаряется. Масло гвоздики помогает при угревой сыпи и гнойничковых поражениях кожи.

     

    Масло гвоздики укрепляет иммунную систему, регулирует в организме уровень полиненасыщенных жирных кислот, отсутствие которых приводит к старению.

     

    Оно оказывает тонизирующее, обезболивающее, противовирусное действие, помогает при профилактике и лечении гриппа, ОРВИ. Запах гвоздики отпугивает моль, комаров, москитов. Гвоздика снимает зубную боль: намочите ватный тампон гвоздикой и приложите к больному зубу с внешней стороны (следите за тем, чтобы аромамасло гвоздики не попало в рот). Для полоскания при воспалениях, появлении язвочек во рту добавьте в полстакана воды 1 каплю эфирного масла гвоздики.

    Эфирное масло Каяпут желто-зеленого цвета получают из листьев и веточек гвоздичного дерева, запах масла напоминает нежный аромат травы. Это хорошее средство от перхоти, при угревой и фурункулезной сыпи, псориазе

    хорошее противовоспалительное, противогрибковое средство

    быстро устраняетждение нервной системы. Помогает при кишечных коликах, снимает мышечную боль.

    Способы применения гвоздичного масла и дозировка:

    - Аромакурительница: 1-4 капли на 15 м2

    - Аромаванны: 3-4 капли гвоздичного аромамасла смешать с основой (соль, красное вино, мед), а потом растворить в ванне.

    - Обогащение косметических препаратов: 1-2 капли аромамасла на 10 г основы.

    - При зубной боли: на маленький тампон, предварительно смоченный в воде или растительном масле и отжатый, нанести 1-2 капли гвоздики и приложить к жевательной поверхности больного зуба.

    - При инфицировании ран: промывать 2%-ным раствором гвоздики (30 капель на 100 г чистой воды).

    - Внутреннее применение: 1 капля с медом, вареньем, глинтвейном, в хлебной «капсуле» 1-3 раза в день. Не принимать натощак !

    - Ароматические медальоны: 1-2 капли

    Данное аромамасло не рекомендуется применять на чувствительную кожу. Масло нельзя применять внутрь. Не применять при ности и повышенной нервнойдимости, а также детям.

    Хорошо сочетается с аромамаслами можжевельника, апельсина, лимона, бергамота, шалфея.


     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.