• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разгадали секрет бессмертия раковых клеток
    Опубликовано: 2012-08-08 11:30:45

    Ученые из Массачусетского технологического института Гарварда провели анализ большой группы клеточных линий ALT, и обнаружили ключ к бессмертию раковых клеток, что открывает новые пути борьбы как с этой опасной болезнью, так и со старением.

    Ученые выяснили, что в некоторых случаях стабилизация теломер, отвечающих за продолжительность жизни клетки, достигается за счет одного или нескольких альтернативных механизмов (ALT - Alternative Lengthening of Telomeres). Как именно они активируются неизвестно, но соглансо данным последних исследований в этом замешан фермент под названием ATRX, который изменяет способ работы ДНК с белками в хромосомах, пишет CNews.

    Раковые клетки бессмертны, поскольку могут обходить природные механизмы самоликвидации, среди которых - прогрессирующее сокращение хромосом, которое препятствует увеличению длины теломер. Большинство раковых клеток использует фермент теломеразы и "обманывает" природу, вновь удлиняя теломеры. В то же время, примерно 10-15% опухолей человека используют другие пути, а именно - ALT.

    Обычный рак сильно отличается от рака, использующего ALT. Так, люди с глиобластомой живут вдвое дольше, если опухоль использует ALT. Как выяснилось, вид опухоли определяется ферментом ATRX. Отсутствие этого фермента является обычным явлением в клетках линии ALT. Данные клетки чаще подвергаются хромосомным изменениям, хуже справляются с повреждениями ДНК и в итоге погибают. Именно поэтому у пациентов с раком, использующим ALT, больше шансов на выздоровление.

    Таким образом, ученые нашли ключ, способный превратить бессмертные клетки рака в смертные, а значит и снизить негативный прогноз развития онкологических заболеваний. Более того, в настоящее время технология удлинения теломер считается реальным способом продления жизни человека, хотя создание бессмертных клеток в организме человека чревато все теми же онкологическими заболеваниями.

    По материалам: Фокус

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.