• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тяга к ию
    Опубликовано: 2012-08-14 14:00:00

    В человеческом мозге есть отделы, отвечающие за подавление тяги к чему-либо, заявляет группа ученых под руководством Хэди Кобер из Йельского Университета. Данное открытие было сделано в ходе исследования нейробиологические основы так называемой когнитивно-поведенческой стратегии противостояния вредным привычкам. Данная стратегия зачастую используется, когда необходимо побороть тягу к ию с помощью подавления эмоций и рационального взгляда на негативные последствия этой привычки.


    Практика показывает: если курильщику наглядно объяснить весь вред его привычке, то он вполне в состоянии контролировать себя. Чтобы понять, какой именно механизм кроется за этим, ученые применили функциональную МРТ и выявили активность отдельных долей головного мозга, наиболее интенсивно работающих в данных момент. Оказалось, стремление человека перебороть свою тягу сопровождается активизацией префронтальной коры головного мозга и снижением активности нижней части полосатого тела, пишет sunhome


    Известно, что префронтальная кора головного мозга отвечает за осознанность тех, или иных действий человека, а полосатое тело связано с возникновением непреодолимого желания у людей, злоупотребляющих тиками, табаком или ем.


    Для получения более достоверной информации был проведен эксперимент. 21 регулярно курящему добровольцу показывались изображения ет или вкусной еды. При этом людей просили мысленно подавлять свое желание курить или есть. Такие мысленные усилия в одинаковой степени приводили к активации перфронтальной коры и подавлению работы полосатого тела, вне зависимости от того, думали ли участники о етах или о еде. Получается, человек способен одинаково хорошо противостоять тяге и к ию, вызывающему привыкание, и к вещам, которые, как считается, привыкания не вызывают.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.