• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление волос после родов: возможно ли?
    Опубликовано: 2012-08-10 08:04:50

    Зачастую молодые мамы после родов с огорчением обнаруживают, что волосы начинают интенсивно выпадать, и роскошная недавно прическа приобретает весьма жалкий вид. Учитывая особое психическое состояние женщины после родов, легко понять, что при созерцании поредевших волос опускаются руки и возникает желание надеть парик. Но не все так ужасно, восстановление волос после родов вполне возможно. И расстраиваться в этой ситуации преждевременно. Существует масса средств для восстановления ослабленных волос в послеродовой период.

     

    Помощь выпадающим и ослабленным волосам

     

    С целью помощи выпадающим и ослабленным волосам после родов следует предпринимать меры по их укреплению. Для этого не нужно чего-то сверхъестественного и экзотического. Использование проверенных временем народом рецептов масок для волос позволяет добиться хороших результатов. Для изготовления восстанавливающих масок подходит ржаной хлеб, теплая молочная сыворотка, яичный желток. Не нужно пренебрегать ополаскиванием волос травяными отварами и настоями трав, скажем, крапивы двудомной или корней лопуха и аира. Многие молодые мамы с успехом используют для восстановления волос после родов репейное масло, которое втирается в корни волос. Можно использовать и масло жожоба. И великого множества народных рецептов составов для укрепления волос каждая женщина может подобрать наиболее ей подходящий.

     

    После родов имеет смысл сделать более короткую стрижку, что послужит стимулом для возобновления нового интенсивного роста более здоровых и крепких волос. Причем стрижка необязательно должна быть очень короткой, вполне достаточно простого подновления прежней.

     

    Многими врачами рекомендуется после родов, в особенности в период кормления, продолжение приема витаминов - лучше всего использовать специальные поливитамины, предназначенные для кормящих мам. Комплексные препараты окажут помощь в восполнении дефицита необходимых организму веществ, что не может не отразиться на состоянии волос.

     

    Немаловажное влияние на волосы в послеродовой период оказывает и питание женщины. Обилие в рационе свежих и натуральных продуктов самым положительным образом сказывается на состоянии волос. Исключение из меню соленого, копченого и маринованного полезно не только кормящим мамам, но и всем женщинам после родов.

    Правила ухода за волосами после родов

    Голову мыть можно не только отварами и настоями трав, но и специально разработанными укрепляющими шампунями, а после их применения женщинам после родов особенно важно использование бальзамов-ополаскивателей. Они придадут волосам большую мягкость, послушность и обеспечат им более легкое расчесывание.

    В этот период не стоит использовать металлические расчески и щетки, которые вырывают ослабленные волосы, лучше подобрать очень мягкую расческу. Самым оптимальным вариантом будет расческа из дерева или щетка из натуральных материалов.

    Помыв волосы, не нужно использовать для сушки фен - горячий воздух не совсем безвреден и для абсолютно здоровых волос, не говоря уже о волосах недавно родившей женщины, которые ослаблены и нуждаются в активной защите. Поэтому также не следует гулять под ярким солнцем без головного убора. Выполнение набора простых в применении правил сделает мысли о парике неактуальными, ибо волосы обретут здоровый и привлекательный вид.

    Дополнительные факторы, влияющие на состояние волос

    Следует отметить, что на состояние волос в послеродовой период очень заметное влияние оказывает внутреннее психологическое состояние женщины. Важно, чтобы молодая мама не испытывала постоянной усталости, сильных стрессов.

    Если у женщины после родов находится время не только на заботу о ребенке, но и на себя, а близкие оказывают ей всяческую помощь и поддержку, то все временные неприятности с кожей и волосами быстро пройдут, и молодая (или не очень) мама вернет свою былую красоту и привлекательность.

    Единственный неутешительный момент касается блондинок, чьи волосы потемнели после родов, как это ни печально, но первоначальный цвет их волос уже не вернется. Потемнение после родов волос является достаточно частым явлением, связанным с гормональными перестройками, происходящими в организме после разрешения от ности и во время лактации.

     

    Инф.womenclub

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.