• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мыло ручной работы - не только вымоет, но и украсит интерьер
    Опубликовано: 2012-08-09 12:04:29

    «Да здравствует мыло душистое!» - эта фраза более актуальна для тех, кто живет сегодня, на заре XXI века, гораздо больше, чем для современников ее автора. Тогда, почти 100 лет назад мыло выполняло лишь свою моющую функцию и не особенно заботилось об увлажнении, ароматизации и поднятии настроения в виде яркого жизнерадостного брусочка.

     

    А ведь именно мимо такого мыла сегодня нам сложно пройти – даже если не будем натираться им под душем, поставим как аксессуар в ванной комнате. Мыло как скучный белый иссушающий кожу кирпичик сегодня редко используется в гигиенических целях, потому что на смену ему пришло другое – красивое и ровное, прозрачное или матовое, мраморное, по-настоящему душистое, являющееся результатом ручной работы.

     

    Мыло ручной работы делали еще в древних цивилизациях, а на сегодняшний день такое мыло – это и обращение к традициям, и стремление окружить свою жизнь природой во всех ее проявлениях.

     

    Любое мыло получают в результате соединения содового раствора (щелочи) с жирными кислотами – растительными или животными жирами. Мыло готовят горячим и холодным способом. Те матовые кусочки, знакомые всем и каждому с детства характерным мыльным запахом готовят горячим способом (массу варят 2-4 часа). Такое мыло обладает отличными моющими свойствами, оно готово к применению сразу после застывания. Мыло, приготовленное холодным способом, значительно отличается от предыдущего возможностью использования натуральных компонентов, которые при отсутствии жесткой термической обработки не теряют своих полезных свойств. Такому мылу ручного изготовления можно придать любой цвет, запах, и даже образ, который будет красоваться внутри прозрачного брусочка. Единственным недостатком для тех, кто сам собирается готовить такое мыло – необходимость его выдержки в течение 6-10 недель, как минимум.

     

    Масла, применяемые в мыле, делятся на основные или базовые и эфирные, которые придают продукту аромат. Также в состав мыла включают экстракты натуральных растений, придающие мылу его положительные дезинфицирующие и даже лечебные, а также дополнительные ароматические свойства или цвет. Глина – известный косметический продукт, который находит себя и в кусочке мыла, придавая ему отличные очищающие и ухаживающие свойства, но в этом случае мыло будет не прозрачным, а характерно матовым. Для повышения очищающих свойств мыла hand made в него включают абразивные частички тогда мы имеем дело с мылом-скрабом.

     

    Если при приготовлении мыла используются растительные масла в качестве источника жирных кислот для реакции омыления со щелочью, мы получаем более 90% мыла и глицерин, легко узнаваемый в прозрачном бруске. Мыло, как ему и назначено природой, моет, а глицерин замечательно увлажняет кожу, не позволяя ей пересыхать. Но на прилавках вы можете обнаружить и непрозрачное мыло, и если оно не глиняное, то, скорее всего, оно приготовлено с добавлением животного жира (сала) горячим способом. Если вы неравнодушны к любой продукции hand made, которая имеет право называться произведением искусства, тогда вы можете выбирать разное мыло, если же вы желаете получить вместе с красивым дизайном более экологичный продукт – выбирайте прозрачное глицериновое или глиняное мыло.

    Приобретая для себя мыло ручной работы, убедитесь в том, что у вас нет аллергии, потому что весомое количество ароматизаторов, пусть они даже натурального эфирно-масляного происхождения, могут нанести вред вашему здоровью. Если такой проблемы у вас нет, то можете купить такое мыло как для себя, так и для своих знакомых. Мыло ручной работы – это прекрасный презент для женщины, которая сможет использовать его как косметический продукт, так и аться его ароматом и оригинальным дизайнерским решением.

    Мыло ручной работы - это отличное украшение интерьера. Для служения этой почетной цели в него добавляют декоративные элементы, которые смотрятся очень интересно в прозрачной текстуре мыльного бруска, или делают мыло, которое полностью по форме и цвету имитирует какой-либо продукт, например, плитку шоколада или кусочек торта. Гурманы точно не устоят перед таким великолепием, лежащим на полке косметического бутика. Главное – удержаться от а попробовать на зуб такое творение мастера мыловара, потому что искушение может быть слишком велико.

     

    Инф.womenclub

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.