• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рок опасен для здоровья
    Опубликовано: 2012-08-09 02:40:00
    75% любителей рок-фестивалей получают серьезные травмы. Предупреждение вышло как раз вовремя. Сейчас лето, а рокеры любят устраивать массовые тусовки на природе. Эта мода прижилась и в России. И помимо крупных фестивалей типа “Нашествия” и “Крыльев” у нас есть еще немало рок-фестивальчиков поменьше.

    На этот раз медики ничего не говорят о вреде запредельных децибелов, без которых не обходится ни один рок-концерт. Конечно, специалисты от медицины дежурно напоминают об особой опасности на таких тусовках тиков и я, рекомендуя их пить меньше, а воды, наоборот, лучше пить больше. Конечно, они предлагают держать голову в прохладной тени, прикрывая ее, а заодно и прочие открытые части тела от палящего солнца. А вот ноги они советуют, наоборот, держать в тепле, и особенно в сухости. В противном случае за 2-3 фестивальных дня можно вполне заработать “траншейную стопу”. Ею обычно страдают солдаты в сырых окопах, не научившиеся правильно наматывать портянки. Состояние неприятное - потертости и намины на стопе воспаляются и иногда требуют даже хирургического лечения, пишет sunhome

    Но главные опасности, которые поджидают рокеров на свежем воздухе, другие. Медики акцентируют внимание на слэме - танце, в котором главными па являются брутальное толкание и пихание под музыку, которое иногда разнообразится недружественными движениями рук. Это весьма опасный танец. И девушкам в нем участвовать особенно нежелательно - Бернадетта Обрайен погибла во время слэма на фестивале в Дублине.

    Не менее опасен и дайвинг, или, говоря точнее, стейдж дайвинг (stage diving). Доктора специально напоминают о роковом нырке со сцены в толпу фронтмена группы “Бэд Бит Ревью” Патрика Шерри, после которого он скончался. Фанаты не всегда принимают своих кумиров столь же мягко, как волны - прыгуна в воду. Конечно, часто бывает и наоборот - страдает не прыгун в толпу, а кто-то из толпы.

    Но особенно опасно гимнастическое упражнение, ставшее суперпопулярным среди рокеров в последние годы. Сами они его называют “крауд серфинг” (crowd surfing) - скольжение над толпой, при котором серфера передают с рук на руки. Говоря образно, такой рокер просто отдает себя в руки рока - и куда вынесут его коллективный разум и руки толпы, одному богу известно. Это упражнение более опасно, чем старое и традиционное качание на руках. Многие серферы кувыркались после такого скольжения, получая самые разные травмы. Жертв в толпе,ающей роль волн, было еще больше. По опросам, проведенным среди участников такой гимнастики, травмы и повреждения возникают у трех человек из четырех. Понятно, что не все они роковые, но и пустячными их тоже не назовешь. Вот самые типичные из них - ушибы, порезы и рваные раны, переломы запястья, носа, ребер, пальцев, растяжение связок, сотрясение мозга.

    Запрещать подобные виды рок-ритуалов бессмысленно, и медики лишь рекомендуют соблюдать некоторые правила при их исполнении. Участникам серфинга рекомендуют облегчить рок-экипировку. Ботинки лучше иметь мягкие и без металлических вставок - они жестоко травмируют окружающих. Особенно опасны шипы и грубые молнии на одежде - они буквально рвут кожу, оставляя глубокие раны, а цепи могут сильно перетягивать руки, пальцы и ноги, вызывая тяжелые травмы. Очень опасен - эти металлоконструкции в толпе часто вырываются с мясом. Даже в карманах лучше не иметь никакого железа - ключей, цепочек и т.д. Их могут украсть, и они тоже легко ранят окружающих.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.