• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биологическая активность белка
    Опубликовано: 2012-08-08 20:00:00

    Американскими учеными обнаружено, что рак, сахарный диабет 2 типа и болезни сердца связаны с биологической активностью одного и того же белка. Этот белок вырабатывается геном TCF7L2, который принимает участие в развитии рака и диабета второго типа. В результате исследований обнаружено, что ген TCF7L2 оказывает также влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и ряда метаболических нарушений в организме человека.


    Диабет 2 типа развивается из-за того, что клетки организма приобретают устойчивость на «родной» инсулин, то есть выработанный поджелудочной железой. В результате этого повышается концентрация сахара в крови. Большую роль в этом процессеает белок, производимый геном TCF7L2. Как оказалось, он влияет на выражение некоторых генов, которые могут иметь отношение к развитию многих заболеваний, пишет sunhome


    Ученые считают, что изучение биологической активности этого белка будет иметь большое значение для медицины. Это поможет, в частности, создать лекарства, влияющие на активность тех белков, которые регулируются геном TCF7L2, и связаны с развитием рака, сахарного диабета 2 типа или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для изучения активности генов исследователи применили современную технологию ДНК-чипов, которая позволяет выяснить последовательность и местонахождение белков.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.