• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Матирующий крем: жирному блеску – нет!
    Опубликовано: 2012-08-04 21:24:02
    Чистое, ухоженное лицо без капли блеска – предел желаний для многих женщин. Но в летнее время, а зачастую и зимой, происходят всплески активности кожных желез, и лицо начинает лосниться даже у обладателей кожи сухого типа. Что только не придумывают женщины, чтобы спасти себя от этой напасти: и специальные тоники, и пудры, и матирующий крем. Из всех них крем наиболее многофункционален и удобен в использовании.

     

    Принцип работы матирующих кремов

     

    Матирующие средства (от французского «matt» - матовый) появились на косметическом рынке сравнительно недавно, но уже завоевали любовь миллионов женщин. Принцип действия этих препаратов довольно прост: на поверхность кожи наносится мощное адсорбирующее вещество, которое, впитывая излишек кожного сала, оставляет на поверхности лица тонкую пленку пудры, призванной непродолжительное время фиксировать результат. Такими свойствами обладают входящие в состав глина, кукурузный крахмал, полимерные частицы и микроволокна. Из всех выпускаемых матирующих продуктов - лосьона, геля, пудры и крема – последний признается наиболее функциональным.

     

    Достоинства и недостатки матирующего крема

     

    К достоинствам относят:

     

    • В крем добавляются ингредиенты (салициловая кислота, цинк и растительные экстракты), которые не только убирают жирный блеск, но и на продолжительное время замедляют работу сальных желез.
    • Простота в использовании: на полках магазинов можно увидеть матирующие кремы для лица ночные, дневные, под макияж и экстренной помощи.
    • Многофункциональность: кроме матирования (прямого назначения) в состав добавляются увлажняющие, питательные, бактерицидные и другие добавки, которые улучшают общее состояние кожи.

    Недостатки:

    • При неумелом использовании можно пересушить кожу.
    • Эффект достигается только за счет регулярности использования.
    • Некачественный крем может усугубить проблему, так как закупоривает поры. Как результат могут появиться черные точки и воспаления.
    • Не убирает проблему полностью, а требует дополнительного комплексного использования различных препаратов, в том числе отшелушивающих, питательных и увлажняющих.

    Нюансы использования матирующего крема

    Как правило, косметологи советуют использовать матирующие кремы утром, в качестве базы под макияж. Они способны на протяжении двух-четырех часов удерживать поры сужеными и частично за счет этого блокировать выработку кожного сала. Последняя новинка от производителей – ежедневный матирующий крем. Эту группу препаратов можно наносить в любое время дня – даже на макияж. Такая возможность приятна, но трудно выполнима, особенно если учесть, что из-за косметических процедур на рабочем месте могут возникнуть определенные сложности с руководством. Именно поэтому был проведен комплекс исследований, которые подтвердили предположение некоторых физиологов о повышенной биологической активности кожных сальных желез в зависимости от времени суток. Так, было установлено, что пик деятельности приходится на одиннадцать-двенадцать часов дня. Таким образом, зная этот нюанс можно подготовиться к встрече, и матирующее средство нанести вовремя. Хороший устойчивый эффект, по мнению покупательниц, достигается за счет использования комплексных кремов с матирующими функциями непосредственно перед сном. Такие препараты более вязкие и концентрированные по структуре и обладают рядом дополнительных функций, улучшающих общее состояние кожи.

    Правила выбора матирующего крема

    Идеально подобрать крем поможет хороший косметолог, но если возникло желание самостоятельно выбрать средство, то стоит учитывать несколько особенностей:

    • Крем выбирается по типу кожи и параллельно возникающим потребностям (сухость требует увлажнения, бледная и пигментизированная кожа - питания).
    • Покупая матирующий крем для Т-зоны, не следует наносить его на все лицо во избежание появления гиперчувствительности к препарату на более сухих участках.
    • Матирующий крем никогда не используют для ухода за кожей около глаз.
    • Стоит во время использования прислушиваться к реакциям кожи: сухость и стянутость – признаки того, что крем не подошел.

    Лучшие матирующие кремы

    Тройку лидеров возглавили три препарата из совершенно разных ценовых категорий, но, по мнению маркетологов, пользующиеся наибольшим спросом у женщин:

    • Clinique Moisture In-Control Oil-Free Lotion - его хвалят за отличные матирующие и увлажняющие качества.
    • Nivea Visage - увлажняющий дневной крем с экстрактом лотоса и устойчивым матирующим эффектом порадовал покупательниц доступной ценой и отличным качеством.
    • Кремы для жирной кожи с матирующим эффектом производства российской компании «Кора» отлично матируют и увлажняют кожу. При этом потребительницы указывают на это средство, как на идеальную основу под макияж.

     

     

    Инф.womenclub

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.