• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мешки под глазами - не застрахован никто
    Опубликовано: 2012-08-04 19:24:16
    Мешки под глазами обычно появляются у людей среднего и пожилого возраста. В результате процесса старения ткани вокруг глаз, в том числе некоторые мышцы, поддерживающие веки, слабеют. Подкожный жир начинает скапливаться под глазами, что также вызывает припухлость в этой области. Наконец, под глазами может накапливаться жидкость, также способствуя образованию мешков под глазами.

     

    Мешки под глазами - распространенная проблема, которая часто сопровождает процесс старения. Нередко они появляются вместе с темными кругами под глазами. Обычно они являются косметической проблемой, но иногда мешки под глазами могут быть симптомами серьезных заболеваний.

     

    Обратитесь к врачу, если у вас очень выраженные и стойкие мешки под глазами и/или если они сопровождаются покраснением кожи, зудом или болью. Если отечность поражает и другие части тела, также стоит пройти медицинское обследование.

     

    Причины

     

    По мере того, как человек стареет, различные ткани, в том числе мышцы, поддерживающие кожу вокруг глаз, постепенно слабеют. Кожа начинает обвисать, а жир, который в норме расположен вокруг глаз, перемещается ниже. Кроме того, в пространстве под глазами может начать скапливаться жидкость, из-за чего эта область выглядит припухшей. Кроме естественного процесса старения, этому могут способствовать следующие факторы:

     

    • Застой жидкости в тканях из-за погодных изменений (особенно часто это наблюдается с жаркую и влажную погоду), колебаний гормонального фона, и/или злоупотребления соленой пищей;
    • Привычка спать, лежа на спине;
    • Недосыпание;
    • Аллергия или дерматит - в этих случаях мешки под глазами часто сопровождаются покраснением кожи и зудом;
    • Наследственность;
    • Инфекционные заболевания;
    • Нарушения в работе почек;
    • Нарушения в работе щитовидной железы.

    Недавние исследования изменили взгляд на причину появления мешков под глазами. По данным ученых, количество жира под глазами может с возрастом не уменьшаться, а увеличиваться, и именно из-за этого образуются мешки.

    Точные механизмы этого процесса пока не ясны, но большая часть исследователей сходится во мнении, что огромную роль здесьает генетика. Если у человека есть наследственная предрасположенность к образованию мешков под глазами, то они с большой вероятностью появятся, даже несмотря на хороший уход за кожей и здоровый образ жизни.

    Как избавиться от мешков под глазами

    Обычно они являются лишь косметической проблемой, и лишь в редких случаях оказываются признаком серьезного заболевания. Однако если мешки под глазами увеличиваются, или если их появление сопровождается покраснением, зудом и болью, нужно обратиться к врачу.

    • Одним из самых эффективных средств против мешков под глазами является холодный компресс. Приложите к глазам охлажденные чайные пакетики, или протрите кожу вокруг глаз кубиками льда. Как правило, это помогает быстро и эффективно уменьшить мешки под глазами.
    • Противовозрастные кремы, которые повышают эластичность кожи, также можно использовать как средство против мешков под глазами.
    • Полноценный сон поможет если не полностью избавиться от мешков под глазами, то хотя бы сделать их менее заметными. Спите на высокой подушке - это предотвратит застой жидкости под кожей вокруг глаз.
    • Избегайте любых аллергенов и при необходимости принимайте противоаллергические препараты. Если мешки под глазами у вас появляются из-за аллергии, превентивные меры помогут предотвратить появление многих ее симптомов, в том числе - мешков под глазами.

    Если избавиться от этого косметического недостатка не получается другими способами, можно обратиться к блефаропластике. Это операция по коррекции век. Через разрез, который делают чуть ниже ресниц, хирург удаляет излишки подкожно жира и часть обвисшей кожи. Результат операции зависит от исходного состояния кожи пациента.

    Лечение

    Мешки под глазами серьезно влияют на внешность, и многие люди стремятся от них избавиться. Для этого существуют различные методы, в том числе, хирургические. К ним, как правило, прибегают, если мешки под глазами не удается устранить с помощью различных консервативных средств.

    • Лазерная шлифовка кожи и химический пилинг не могут полностью убрать мешки под глазами, но они подтягивают кожу и улучшают ее тон. Мешки под глазами и тени, которые делают их еще более заметными, таким образом, уменьшаются.
    • Блефаропластика - хирургическая операция, в ходе которой можно подтянуть верхние веки и/или удалить мешки под глазами. Во время операции хирург делает надрез сразу под нижними ресницами или внутри нижнего века, после чего удаляет лишний жир и обвисшую кожу.
    • Холодный компресс - один из самых популярных домашних способов против мешков под глазами. Смочите кусок чистой ткани прохладной водой и на несколько минут приложите к глазам, или протрите веки кубиком льда (не прикладывайте лед к коже надолго, чтобы избежать повреждения кровеносных сосудов, расположенных у поверхности кожи). Холодный компресс вызывает сужение капилляров и стимулирует микроциркуляцию, в результате чего мешки под глазами могут стать меньше.
    • Нормальный сон. Хотя не установлено, как именно появление мешков под глазами связано с количеством часов, проведенных во сне, считается, что недосыпание сильно сказывается на состоянии кожи под глазами.
    • Спите на высокой подушке. Или на двух подушках. Это предотвращает застой жидкости в тканях под глазами.

     

     

    Инф.womenclub

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.