• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебная косметика - решаем проблемы кожи
    Опубликовано: 2012-08-04 18:04:25

    Лечебная косметика (иногда ее называются «космецевтикой») представляет собой нечто среднее между косметикой и фармацевтическими средствами. Как и традиционную косметику, космецевтику наносят на кожу, но она содержит ингредиенты, влияющие на биологическую функцию кожи. Лечебная косметика улучшает состояние кожи, но не снаружи, а изнутри, обеспечивая ее питательными веществами, необходимыми для здоровья.

     

    По утверждению производителей, лечебная косметика улучшает тонус кожи, ее текстуру, придает здоровое сияние, уменьшая при этом морщины и другие признаки старения. Лечебная косметика – самый быстро растущий сегмент рынка натуральных средств личной гигиены. Потребители всегда заинтересованы в том, чтобы сохранить молодость, и, учитывая увеличение среднего возрастного показателя населения планеты, этот сегмент рынка все более расширяется.

     

    Главное - состав

     

    Хотя и традиционная, и лечебная косметика проходит тестирование на безопасность, проверка соответствия ингредиентов в их составе свойствам, заявленным проиводителем, не является обязательной. В целом, в лечебной косметике используются витамины, фитопрепараты, различные эфирные масла и растительные экстракты, но производитель может не указать, что эти вещества проникают сквозь поверхностный слой кожи и имеют лечебные свойства. На этикетках косметических средств активные вещества и все прочие ингредиенты указаны вместе, без какого-либо разграничения.

     

    К самым важным растительным ингредиентом, которые применяются в дерматологии, и, следовательно, в лечебной косметике, относятся: чай, соя, гранат, финики, виноградные косточки, пикногенол, конский каштан, ромашка, куркумин, окопник, аллантоин и алоэ. Однако только зеленый и черный чай, соя, гранат и финики успешно прошли клинические испытания на предмет применения для лечения признаков внешнего старения. Лишь немногие средства лечебной косметики на растительной основе действительно эффективны в заявленных сферах применения (и это подтверждено научными доказательствами).

     

    Исследование самых популярных антивозрастных лечебных кремов показало, что в их состав входят следующие ингредиенты: розмарин лекарственный, Vitis Vinifera (экстракт косточек винограда), цитронеллол, лимонен, вечернюю примулу, солодку (экстракт солодкового корня), экстракт семян кардамона узколистного, диосгенин (дикий ямс), N6 фурфуриладенин (кинетин) и эрготионин. Требуются дополнительные рандомизированные контролируемые испытания, но использование некоторых ингредиентов растительной лечебной косметики может иметь научное обоснование.

     

    Не исключена возможность химиопрофилактики (фармакологическое вмешательство с целью задержки или обращения вспять процесса канцерогенеза) методомого или топического применения диетических или фармакологических препаратов для подавления или обратного развития рака. Для этой цели могут использоваться такие ингредиенты лечебной косметики, как зеленый чай, экстракт косточек винограда, витамин Е и бета-каротин.

    Некоторые химиопрофилактические ингредиенты, такие как масло мяты перечной, широко используются в лечебной косметике, средствах личной гигиены, продуктах питания и фармацевтических препаратах благодаря своим вкусовым и ароматическим свойствам, но могут вызывать аллергический контактный дерматит.

    Увлажняющие средства лечебной косметики

    Барьер проницаемости через кожу находится в пространстве рогового слоя, его окружают чешуйчатые бислои, обогащенные холестерином, свободными жирными кислотами и керамидами. Косметические средства с аналогичным коже липидным составом были разработаны для облегчения ряда физиологических процессов в кератиноцитах и восстановления поврежденной кожи. При длительном применении вода может привести к выделению цитокинов. Эти провоспалительные молекулы вызывает отек, расширение сосудов и выраженное воспаление, поэтому вода в некоторых обстоятельствах сама по себе может изменять как структуру, так и функции кожи. На этом основании увлажняющие крема, размягчающие роговой слой и повышающие его эластичность за счет усиления гидратации, можно отнести к лечебной косметике.

    Клинические испытания показали, что многослойная пористая эмульсия с керамидами, которая представляет собой сочетание жидкого очищающего средства и увлажняющего крема с добавлением 0,05% флуоцинонида, помогает уменьшить период острого течения экземы, а ускорить выздоровления и сделать менее заметными симптомы заболевания, по сравнению с мылом и кремом с 0,05% флуоцинонидом (при лечении экземы легкой и средней тяжести).

     

    Инф.womenclub

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.