• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета 5
    Опубликовано: 2012-08-01 13:24:44

    Проблемы со здоровьем у меня давно. То в правом боку заколет, да та, что дух еле переведешь. То подташнивает с утра. Есть не хочется, так без завтрака и на работу убежишь. То еще какие-то неприятные симптомы. Наконец, до врача добрался. Ну и диагноз вскоре поставили – хронический гепатит, хронический холецистит, и еще там чего-то.

     


    Как услышал я, какие вообще болезни существуют, совсем пал духом. И цирроз печени, и хроническая желчекаменная болезнь… А что же делать, чтобы от них уберечься? И свое самочувствие улучшить?

     


    Врач лекарство выписал, потом снял очки, улыбнулся: «А теперь мы с Вами поговорим о вещах не менее серьезных, чем таблетки. Что Вы знаете о таком понятии - диета 5 стол и рецепты?»

     


    А что я знаю? Я и не слышал никогда ничего подобного!

     


    Врач же продолжает: «Задача диеты 5 стол – нормализация работы желчевыводящих путей. И призвана она химически щадить Вашу печень. Почему диета 5 стол? Да потому, что важно соблюдать пятиразовый режим питания. При этом, крепкие бульоны и соусы, жареная пища, острые приправы, то есть все, что раздражает пищеварительную систему, из меню исключается.


    Блюда вареные, запеченные, изредка – тушеные должны быть основой Вашего рациона. Пассерованые и холодные блюда в него не входят. На гарнир желательно употреблять овощи богатые клетчаткой. Мясо – жилистое. Таким образом, диета 5 стол – это, в первую очередь, пища богатая белками и углеводами, при ограничении жиров»


    Диета 5 рецепты


    Разберем все это по пунктам.


    Сладкое


    Изделия с кремом, шоколад и мороженное запрещаются. Что же можно? Представьте, что выбор довольно широк. Свежие, желательно не кислые фрукты и ягоды, а также приготовленные из них кисели, муссы, желе, различные сухофрукты, из которых также можно сварить компот. Сахар частично рекомендуется заменить сорбитом или ксилитом. А вместо шоколадной конфеты можно съесть мармелад или пастилу.


    Соусы, специи, приправы


    Как бы не любили Вы хрен, горчицу или перец, от них придется отказаться во имя здоровья. Соусы лучше употреблять сметанные, овощные или фруктовые. Мы уже говорили об отказе от пассерованной пищи. Поэтому, для соусов (молочных, сметанных и т.п.) – муку надо только подсушить. Можно, для улучшения вкуса, добавлять укроп, петрушку, сельдерей, корицу, ванилин.


    Что можно пить


    Продолжая рассматривать тему диета 5 рецепты, остановимся на напитках. Крепкого черного кофе и какао надо избегать, также - и очень холодных напитков. Холодное питье должно быть чуть теплее комнатной температуры. Вы на диете 5 стол. Вам рекомендованы соки из различных плодов, отвары шиповника и пшеничных отрубей, любой чай и кофе с молоком.


    Жиры


    Для любых блюд идеально подойдут растительные и сливочные масла. На кулинарных и животных жирах готовить нельзя.


    Врач еще раз улыбнулся: «Молодой человек, постарайтесь следовать диете 5 стол, будьте дисциплинированы, запомните диету 5 рецепты, лечитесь, и – до скорого выздоровления!»

     

    Инф.ladystation

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.