• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за губами
    Опубликовано: 2012-08-01 11:24:36

    Губы образованы круговой мышцей рта, которая изнутри покрыта слизистой оболочкой. Снаружи губы формируются подкожным слоем жировой клетчатки, а поверх нее - слизистой. Кроме , форму рта еще составляют носогубные борозды, углы рта, подбородочная борозда - горизонтальное углубление между ртом и выступом подбородка, а также так называемый «фильтр» - ямка на верхней губе. В зависимости от размера разреза рта он может быть большим или маленьким. Углы рта могут быть приподняты или опущены. Форма губ может быть разной: тонкой, широкой, классической - когда верхняя губа имеет форму «лука Венеры», вздутой, полной.

     

    Чтобы не испытывать проблем из-за сухости губ, надо ими заниматься. Разумеется, средства декоративной косметики надо подбирать очень тщательно, в соответствии с чувствительностью своей кожи. Постарайтесь не пользоваться некачественными помадами и карандашами для губ. Многие дешевые косметические средства делаются на основе нефтепродуктов, глицерина, вазелина, а они усиливают сухость и шелушение губ и могут вызвать воспаление красной каймы губ. Проведите несколько несложных процедур перед сном - и ваши губы избавятся от сухости.

     

    - Очищение губ делайте ватным тампоном, намоченным препаратом для мягкого демакияжа или жидким кремом.

     

    - губ щеточкой, смоченной холодной водой, надо делать после вечерней чистки зубов - но обязательно мягко и осторожно. Это улучшает кровообращение в тканях.

     

    - Нанося крем вокруг рта, также слегка помассируйте губы. Вторым и третьим пальцем правой руки нанесите крем круговыми движениями, а указательным и большим пальцами обеих рук, смазанными кремом, захватите верхнюю губу по всему ее объему, включая красную кайму. Указательный палец при этом должен находиться сверху большого. Теперь сделайте несколько нажимающих и придавливающих движений, прижимая губу к зубам - по направлению от середины губы к уголкам рта. Аналогично помассируйте и нижнюю губу. Это препятствует образованию вертикальных морщин вокруг рта.

     

    - Воспаление красной каймы губ - это может быть реакция на некачественную или неподходящую помаду, так же влияет на губы повышенная чувствительность к солнечным лучам - в этом случае защищайте кожу средствами с солнцезащитным фактором. Надо постоянно смазывать красную кайму губ жирными косметическими препаратами, подходящими для вашего типа кожи, в крайнем случае растительным маслом. Пользование глицерином категорически исключается! Он усиливает сухость даже у здоровых губ. Помогают при воспалении примочки из настоя ромашки - прикладывайте к губам смоченную в настое ватку перед отходом ко сну. При развитии воспаления рекомендуются смазывания 2-3 раза в день кортикостероидной мазью.


    - Сухость и шелушение губ - нередко так слизистая отзывается на привычку облизывать или покусывать губы, что особенно вредно в холодное время года. Во-первых, избавьтесь от дурной привычки: если не можете сделать это сразу, то смажьте губы горьким соком алоэ или 1% -ной синтомициновой эмульсией. Неприятный вкус заставит вас внимательнее следить за собой. Во-вторых, проведите курс а в сочетании с питательными масками для губ. Обветренные губы хорошо смазывать медом, но есть и более сложные рецепты смягчающих мазей на основе воска.
    а)Растопите 10 г воска и постепенно введите в него 10 г ацетовой мази, 30 г миндального масла, 0,02 г ментола, 1 г борной кислоты. Смажьте губы этим составом. б)Растопите 40 г белого воска и 20 г стеарина, постепенно введите в них 50 г жидкого парафина, 5 г водного ланолина и 5 г масла какао.

    - Лихорадка (герпес) и заеды (трещинки в углах рта) - либо недостаток витаминов, либо стрептококковая инфекция, требующая лечения антибиотиками под наблюдением врача. С согласия терапевта можно проводить осторожные точечные прижигания воспаленного места дарсонвалем. Категорически исключите из своего меню шоколад, мед, какао, пряности, острые блюда. И подберите себе необходимый витаминный комплекс.

    - Опущение уголков рта, морщины вокруг рта, углубление носогубных складок - результат возрастных изменений. Их следует исправлять теми же средствами, которые используются при омолаживающей терапии для лица.

    Губы следует красить всегда. Во-первых, помада надежно выполняет защитную функцию: оберегает губы от вредного воздействия окружающей среды - солнца, ветра, мороза и пыли. Во-вторых, питает и увлажняет, предохраняет от высыхания и шелушения. Наконец, придает губам ухоженный вид, а макияжу - законченность. Одновременная коррекция карандашом создаст идеальную форму и скроет мелкие дефекты.


     

    Инф.ladystation

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.