• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспресс-диета: очищающие коктейли
    Опубликовано: 2012-07-31 04:44:34

    Все, что надо для здоровой жизни и идеального веса, лежит у нас под ногами, многие просто не тем питаются, утверждают сторонники зеленых напитков. Чтобы стать стройными и забыть о болезнях, понадобятся фантазия, зелень, фрукты, блендер и чистая вода, можно бутилированная, если рядом нет родника или колодца. Всего этого у каждого из нас в избытке.

     


    Оглянитесь: летом зелень, из которой могут быть приготовлены целебные коктейли, растет везде. Петрушка, салат, шпинат, мята срываются с грядок на даче, а дикие травы собираются про запас во время поездок на пикники. В дело могут быть пущены все съедобные растения. Особенно вкусны и питательны, по мнению адептов сыроедения, одуванчик, крапива и сныть. Так что сейчас самое время открывать сезон оздоровления, при этом финансовых вливаний не понадобится.

     


    Секрет нормализации веса кроется в регулярном потреблении большого количества зелени: она улучшает обмен веществ, выводит шлаки и токсины. Ведь полнота, как и избыточная худоба, – последствие неправильного питания, засоренности организма. Натуральные продукты, не подвергнутые температурной, химической обработке, позволяют легко избавиться от ненужного балласта, восполнить нехватку жизненно важных витаминов и минеральных элементов – витаминов С, Р, РР, группы В, а также железа, кальция, калия, фосфора. В растениях они содержатся в легкоусвояемой форме. К тому же те, кто употребляет много зелени, насыщают свой организм кислородом.

     

    Волшебная метла
    Многие детоксикационные программы основываются на очищении кишечника. Часто причина проблем со здоровьем кроется в плохой работе выводящих систем. Токсины, попадающие в организм, задерживаясь в нем, отравляют человека изнутри: способствуют повышению уровня холестерина, увеличению количества всасываемых жиров. Помочь в нелегком деле очищения помогает клетчатка, содержащаяся в зелени, овощах и фруктах. Благодаря своей структуре – сплетению волокон – она работает как сорбент: впитывает вредные вещества. К тому же пищевые волокна способствуют продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту, а значит, эта «губка» выйдет из организма с собранными токсинами, шлаками, ионами тяжелых металлов, канцерогенами. Результат очищения не заставит себя ждать: пройдут проблемы с кожей, улучшится цвет лица, наладится работа пищеварительной системы.

     


    Еще одно важное действие клетчатки – она способствует быстрейшему насыщению. Попадая в желудок, она разбухает, оставляя надолго ощущения сытости. Это означает: через полчаса после трапезы вам не захочется заморить червячка очередным сухариком или булочкой.
    Для нормального функционирования организма в день человеку необходимо 30–35 г клетчатки. Но многие потребляют не более 5–10 г. Немного салатика на обед, может быть, яблоко или груша – вот и все, что, как правило, входит в рацион среднестатистического человека.
    Один стакан зеленого коктейля в день полностью удовлетворяет потребность организма в клетчатке.
    Но важна не только она. Полезные напитки названы зелеными, поскольку в их состав входит зелень. Чем ее листья темнее, тем лучше. Ведь это говорит о высоком содержании хлорофилла. Как показывают научные исследования, молекулы хлорофилла сходны по структуре и функциям с молекулами гемоглобина. Единственное различие: в центре молекулы хлорофилла находится магний, а в молекуле гемоглобина – железо. Поэтому хлорофилл способен оказывать на кровь воздействие, сходное с действием гемоглобина: повышать уровень кислорода, ускорять азотистый обмен. Ученые недаром называют хлорофилл «кровью растений». Именно из-за хлорофилла растения оказывают на человеческий организм антиоксидантное действие, очищают кровь, оживляют и активизируют обмен на клеточном уровне, регулируют функцию поджелудочной железы.
    Выпивая зеленые коктейли по утрам, не меняя рациона, за две недели можно скинуть 2 кг.
    От теории к практике
    Польза растений понятна всем. Однако отказаться от привычных продуктов способны немногие, да и поглощать зелень целыми пучками сложно. К тому же, поедая зелень в салатах, мы не всегда ее хорошо пережевываем, а значит, не все витамины усваиваются.
    А вот выпить с утра стакан напитка с мякотью вполне по плечу каждому. У измельченных в блендере зелени и фруктов клеточные оболочки разрушены, так что питательные вещества начинают буквально впитываться во рту.
    Процесс приготовления зеленых коктейлей побуждает к творчеству, будит дремлющего внутри гурмана: придумайте собственный напиток с любимыми фруктами и различной зеленью, меняя концентрацию и состав.
    Правила напитков
    Для коктейля нужно брать 60% фруктов и 40% свежей зелени. В таких напитках преобладает фруктовый вкус, и у вас не появится ощущения «как копну травы съел», но при этом сладость и возможная приторность фруктов разбавляется овощными соками.
    В качестве зеленных ингредиентов необходимо использовать зелень с самыми темными листьями: прекрасно подходит петрушка, салат романо, дубовый салат, щавель, шпинат, мята. Из сорняков: сныть, мокрица, подорожник, клевер, одуванчик, крапива. «Дикую» зелень ни в коем случае не надо обдавать кипятком, а лишь незадолго до приготовления вымочить в воде.
    «Зеленые» ингредиенты нужно чередовать, не сидеть на любимом коктейле месяцами или делать составы из нескольких видов зелени. Ведь в листьях содержатся алкалоиды в мизерных дозах, которые растения используют, чтобы защитить себя от поедания животными. Постоянное употребление одной и той же травы может негативно сказаться на здоровье.
    В качестве фруктового компонента подойдут любые ягоды и фрукты, которые вашей душе угодны: киви, манго, апельсины, яблоки, вишня, черешня, слива.
    Напитки разводите водой в любых пропорциях. Если хотите получить на завтрак пудинг, чтобы есть его ложкой, добавьте 1/4–1/2 стакана жидкости. Если желаете утолить жажду, при приготовлении коктейля добавляйте 1–2 стакана воды.
    Идеальное время для приема напитка – утром за 20 минут до завтрака. Он заряжает энергией, надолго притупляет чувство голода.
    Делайте разгрузочные дни на зеленых коктейлях. Утром приготовьте 1–2 литра напитка и пейте его в течение дня.
    Рецепты зеленых коктейлей
    Ракетное топливо
    * зеленый или красный виноград без косточек – 2 стакана
    * киви – 3 шт.
    * очищенный апельсин – 1 шт.
    * алоэ вера – 1 лист
    * красный салат – 5 листьев
    * вода – 2 стакана
    Все смешать в блендере – и готово!
    Супер-грин-смузи
    * шпинат – пучок
    * огурец – 1 шт.
    * сельдерей (стебли) – 2–3 шт.
    * кинза – пучок
    * вода – 1 стакан
    * соль по желанию
    Коктейль с кальцием для зубов и костей
    * помидоры – 2 шт.
    * листья одуванчиков – пучок
    * вода, соль по пожеланию
    Фруктовый коктейль
    * листья салата – пучок
    * арбуз – 2 куска без косточек и кожи
    Смузи
    * листья салата – пучок
    * красный виноград без косточек – 1 стакан
    * апельсин – 1 шт.
    * банан – 1 шт.
    * вода – 1 стакан
    Суперзеленый коктейль
    * манго – 1 шт.
    * груша – 1 шт.
    * съедобные сорняки (крапива, лебеда, подорожник) – пучок
    Коктейль со шпинатом и листьями одуванчика
    * шпинат – 100 г
    * одуванчик (листья) – 100 г
    * банан – 3 шт.
    * вода – 2 стакана
    Зеленый коктейль из кресс-салата
    * кресс-салат – 100 г
    * банан – 1 шт.
    * вода – 1 стакан

     

    Инф.ladystation

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.