• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гель, снижающий риск передачи ВИЧым путем
    Опубликовано: 2012-08-01 18:00:00

    Ученые впервые сумели показать, чтоальный гель на основе препарата тенофовира позволяет заметно снизить риск передачи ВИЧым путем, что позволяет надеяться на преодоление эпидемии этой болезни в Африке и других регионах Земли, сообщается в специальной статье исследователей.


    В своей работе южноафриканский ученый Салим Абдул Карим (Salim Abdool Karim) и международный коллектив исследователей под его руководством провели испытание новогоального геля с участием почти 900 южноафриканских женщин. Все они являлись пациентками больниц в Квазулу-Натал - провинции ЮАР с наиболее высоким уровнем распространения ВИЧ среди молодых женщин, пишет sunhome


    Женщины имели доступ к средствам ции, резинаам, проходили регулярное медицинское обследование и тесты на наличие ВИЧ в крови. Кроме того, женщины проходили регулярные консультации по поводу методов предотвращения передачи ВИЧым путем.


    В течение трех летина из этой группы использовала гель, содержащий препарат тенофовир, чтобы предотвратить вероятную передачу ВИЧ-инфекции отого партнера, не желающего пользоваться резинаами. Контрольная группа женщин использовала гель-"пустышку". Как показали результаты этого исследования, использование этогоального геля женщинами позволило им в среднем на 39% снизить риск заражения ВИЧ по сравнению с женщинами, такого геля не использовавшими.


    По условиям эксперимента женщины должны были использовать гель за 12 часов до предполагаемогоого контакта и в течение 12 часов после. Согласно наблюдениям врачей, женщинам удавалось следовать этим инструкциям в среднем в 75% случаев. При этом некоторые из них выполняли предписания врачей особенно тщательно, и это позволило им, согласно статистическим данным, снизить вероятность ВИЧ-инфекции на 54% по сравнению с контрольной группой. Для тех же женщин, кто следовал инструкции по применению геля лишь вине своихых контактов, эта вероятность оказалась сниженной всего на 28%. В целом из 444 женщин, не использовавших геля, зараженными ВИЧ к концу исследования оказались 60, тогда как среди 445 пациенток, использовавших гель с тенофовиром, таковых оказалось только 38.


    Испытания подобных препаратов проводились и прежде, однако до сих пор ни одно из них не показало эффективности такого подхода для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции.
    "Это первый случай заметного успеха в применении биологических методов предотвращения передачи ВИЧ-инфекции", - сказал Джон Мур (John Moore), специалист по ВИЧ из Медицинского колледжа Вейлл-Корнелл в Нью-Йорке.


    Авторы исследования и их коллеги отмечают, что показанной эффективности антиретровирусного препарата в форме геля недостаточно для начала его широкого применения. Это всего лишь большой первый шаг на пути создания надежного инструмента предотвращения ВИЧ-инфекции. Теперь ученым предстоит понять, почему в некоторых случаях использование тенофовира не позволило избежать заражения и каким образом можно повысить эффективность такого метода предотвращения передачи ВИЧым путем.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.